+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ВАДИМ БАРАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ВАДИМ БАРАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

4 июня состоялось очередное заседание Общественной палаты Тульской области. В повестке – итоги реализации национального проекта «Образование»: взгляд гражданского общества», доклад о реализации проекта «Связь времен и поколений», утверждение Ежегодного доклада о состоянии гражданского общества.

О планах по реализации национального проекта «Образование» на 2021 год представителям региональной Общественной палатой рассказала директор департамента образования министерства образования Тульской области Людмила Сорокина.

“Цель национальных проектов - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, - отметила в докладе Людмила Сорокина, - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций».

Большое внимание в обсуждении общественники уделили вопросам, касающимся создания новых мест в общеобразовательных организациях, реализации поддержки образования детей с ОВЗ, условиям для занятий физической культурой и спортом в сельской местности.

Вместе с тем, Людмила Сорокина рассказала о создании детских технопарков "Кванториум", Центров цифрового образования , Центров образования «Точка роста», регионального Центра поддержки талантливых и одаренных детей, Центра опережающей профессиональной подготовки.

“Цели озвучены хорошие, грандиозные, сегодня Тульская область активно развивается . Общественная палата уверенна, что цели будут достигнуты и наш регион сможет обеспечить образование тульских ребят на самом высоком уровне”, — отметила Галина Фомина .

Председатель убеждена, что национальные проекты должны быть понятны и полезны гражданам и оценивать их результаты надо исходя из мнения людей:

“Общественная палата как субъект общественного контроля может оказать в активном продвижении важных для развития региона проектов. В региональной палате могут этим заняться профильные комиссии , которые совместно с общественными советам и задействуют весь свой потенциал для мониторинга и оценки проектов, реализуемых на Тульской земле”.

Вместе с тем, во время заседания были обсуждены вопросы касающиеся проекта «Связь времен и поколений», основная цель которого - создание общественного центра развития наставничества, на базе Общественной палаты региона для передачи опыта и знаний новым поколениям и воспитания в детях гражданского чувства и гражданской ответственности, о реализации которого рассказала председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина.

Напомним, что проект задуман как диалог времен и поколений для объединения всех, кто хочет потрудиться на ниве укрепления единства народа в современных условиях, освоения культурно-исторических социальных смыслов и традиций, которые необходимо сохранить, приумножить и передать новым поколениям. Направления деятельности в рамках проекта могут быть самыми разными: история, краеведение, патриотизм, профориентация, культура, спорт и другие .

В рамках него, представители Общественной палаты Тульской области проводят мероприятия, направленные на укрепление патриотизма , чувства преданности к своему Отечеству, любви к Родине, стремлению служить ее интересам и защите.

Так же во время заседания , было принято решение об  утверждении Ежегодного доклада Общественной палаты Тульской области, а так же его размещении на официальном сайте Общественной палаты .

В завершение официального мероприятия  были утверждены кандидатуры в составы Общественных советов по независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Участники поблагодарили председателя за организацию заседания и отметили, что встреча прошла успешно и палата должна и дальше развиваться как центр независимой, профессиональной экспертизы, а так же продолжать оперативно реагировать на текущие запросы жителей региона.

  • 1

  • 0

  • 0

  • 1