+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ВАДИМ БАРАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ВАДИМ БАРАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

21 мая в кластере «Октава» первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев провел заседание Экспертного совета при Губернаторе Тульской области по подготовке Программы развития региона. Члены совета обсудили предварительную структуру Программы, цели, задачи и пути их достижения.

В проекте Программы полностью отражены приоритеты, которые Губернатор сформулировал в своем Послании. Определены цели и показатели социально-экономического развития Тульской области в среднесрочной и долгосрочной перспективе со стратегическим горизонтом до 2030 года, которые согласуются с национальными целями Указа Президента РФ № 474. Намечены задачи и планы по их достижению.

«Программа – это набор конкретных выверенных проектов. Они созданы на основе анализа ситуации в каждой отрасли и сфере, проведенного представителями органов исполнительной власти и экспертного сообшества. И это набор идей наших жителей, которые мы услышали за три месяца, выезжая в районы и на предприятия», - подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Заместитель председателя правительства региона Григорий Лаврухин сообщил, что программа разрабатывается по 7 стратегическим направлениям: «Люди», «Экология», «Ресурсы», «Знания», «Инфраструктура», «Коммуникации», «Управление». Сформулированы цели Программы, в их числе:

- сохранение здоровья и благополучия людей с повышением продолжительности жизни;

- снижение негативного воздействия на природу и внедрение экологически чистых технологий;

- увеличение объема промышленного производства;

- формирование высокоэффективной, устойчивой научной, инновационной экосистемы региона;

- улучшение качества городской среды;

- увеличение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров и туристического потока;

- повышение эффективности государственного управления.

Совместно с коллегами из экономического блока правительства партия «Единая Россия» организовала в Туле и районах области «круглые столы» с участием экспертов и представителей общественности. С 15 марта стартовал муниципальный этап обсуждения Программы. Встречи прошли во всех муниципалитетах. На 28 стратегических сессиях прозвучало более 1200 различных инициатив.

Также жители региона направляют свои инициативы в Программу и на специально созданный сайт – уже внесено 308 предложений, и за них уже проголосовали более 40 тысяч человек.

«Мы продолжаем информационную работу. Задействованы все возможные каналы коммуникаций и обратной связи с жителями, ведь наша задача – услышать каждого. Именно поэтому в Тульском региональном отделении «Единой России» мы решили предоставить для сбора предложений в Программу развития счетные участки предварительного голосования, которые будут открыты 30 мая. Это даст возможность принять участие в обсуждении Программы развития как можно большему числу жителей региона», – отметил председатель Тульской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев.

Члены Экспертного совета обменялись мнениями о проекте Программы и внесли свои предложения.

Депутат Госдумы, член фракции «Единой России» Николай Петрунин отметил, что основным условием для достижения поставленных целей по всем направлениям программы является развитие экономики. От успешной реализации такого направления как «Индустриальное развитие» напрямую зависит успех всех остальных. Развитие базовых индустрий региона, малого предпринимательства, создание территорий опережающего роста и привлекательных для инвесторов условий, а также внедрение инновационных технологий и цифровизация – все это должно вывести экономику Тульской области на качественно новый уровень.

«Губернатор ставит перед нами именно такую задачу: идти в ногу со временем – и даже опережать его. Поэтому крайне необходимо усилить работу по цифровизации экономики, развитию инновационных отраслей и реализации наукоёмких проектов. Промышленное и сельскохозяйственное производство, бизнес – это налоги, которые позволят бюджету выполнить все социальные обязательства», - подчеркнул Николай Петрунин.

Как организатор и модератор многих стратегических сессий уполномоченный Губернатора по работе с муниципальными органами власти Надежда Школкина отметила высокую эффективность и востребованность формата встреч с жителями.

«Обсуждение инициатив экспертов и граждан в Программу развития позволило собрать наиболее интересные предложения. Жители муниципалитетов подошли к этой работе очень ответственно и активно, представляя на обсуждение не локальные, а глобальные, системные вопросы. Они связаны, например, с доступностью медицины, необходимостью строительства очистных сооружений и с качеством водоснабжения, внедрением системы раздельного сбора мусора – это говорит о социальной и, что особенно ценно, об экологической ответственности людей», - сказала Надежда Школкина.

В ближайшее время Программа будет завершена и представлена Губернатору на утверждение.

  • 0

  • 0

  • 0