+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ВАДИМ БАРАНОВ: ПРЕЗИДЕНТОМ ПОСТАВЛЕНЫ КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

ВАДИМ БАРАНОВ: ПРЕЗИДЕНТОМ ПОСТАВЛЕНЫ КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО "Экологическая защита" Вадим Баранов прокомментировал ежегодное Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

"В своем ежегодном Послании Президент РФ Владимир Владимирович Путин много внимания уделил вопросам экологии. Хочется отметить, что в выступлении не только обозначены наиболее острые для страны экологические проблемы, но и поставлены конкретные и конструктивные задачи.

Владимир Владимирович отметил необходимость ответить на вызовы изменения климата, адаптировать к ним всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и внедрить систему жесткого контроля и мониторинга. Поставлена задача за предстоящие 30 лет добиться сокращения выбросов парниковых газов до уровня ниже, чем в Евросоюзе. На данный момент в Тульской области уже ведется большая работа над программой декарбонизации экономики региона.

Также Президентом было предложено ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда и рекультивацию промплощадок. Как сказал Президент: «Получил прибыль за счет природы – убери за собой». Принцип «загрязнитель – платит» должен работать и в сфере обращения с отходами. Для этого необходимо уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки, что обеспечит переход к экономике замкнутого цикла.

Особое внимание было уделено необходимости внедрения системы квотирования вредных выбросов на все города страны, где остро стоит проблема качества атмосферного воздуха, и предусмотреть строгую ответственность за нарушение экологических норм. Сделать это необходимо на основе прозрачного мониторинга. Это особенно актуально для Тульской области, которая является промышленно развитым регионом, где остро стоит проблема загрязнения атмосферного воздуха.

Считаю очень важным предложение Президента о целевом направлении экологических платежей, поступающих в Федеральный бюджет, на ликвидацию накопленного экологического вреда и оздоровление окружающей среды. Таким образом, реализуемые в стране экологические программы станут более эффективными," - отметил Вадим Баранов.