+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ВАДИМ БАРАНОВ ОБСУДИЛ С ГЛАВОЙ УЗЛОВСКОГО РАЙОНА ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕКИ ЛЮБОВКА КАНАЛИЗАЦИОННЫМИ СТОКАМИ И ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

ВАДИМ БАРАНОВ ОБСУДИЛ С ГЛАВОЙ УЗЛОВСКОГО РАЙОНА ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕКИ ЛЮБОВКА КАНАЛИЗАЦИОННЫМИ СТОКАМИ И ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Глава МО Узловский район Николай Терехов встретился с председателем комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, руководителем ТРОО «Экологическая защита» Вадимом Барановым.

В адрес экологов поступило обращение жителя Узловой о том, что в реку Любовка сливаются неочищенные канализационные стоки. Как отметил Николай Терехов, данная проблема была выявлена в минувшую пятницу: причиной стал порыв на магистральной ветке канализации. В выходные эксплуатирующая организация ООО «Сток-Транзит» устранила протечку.

Вадим Баранов совместно с представителями комитета по ЖКХ выехали на место для осмотра территории и оценки выполненных работ.

«На данный момент аварийный прорыв устранен. При этом, общая изношенность канализационных сетей региона и в частности Узловского района - это проблема масштабная. Решать ее сложно, и с точки зрения объема необходимых работ, и в части финансовых затрат, но необходимо. Радует, что Узловая делает в этом направлении достаточно эффективные шаги», - отметил Вадим Баранов.

На сегодняшний день администрацией района комплексно проработано решение проблемы водоотведения в целом по муниципальному образованию Узловский район. Совместно с АО «Пластик» принято решение о проведении проектных работ с учетом существующей проблемы.

Руководством АО «Пластик» в рамках социального партнерства с администрацией МО Узловский район принято решение о выполнение за счет собственных средств проектных работ на строительство канализационных коллекторов. Заказчиком проектно-сметной документации является ООО «БОС». В настоящее время компанией «БОС» разработана проектно-сметная документация для строительства напорных канализационных коллекторов от населенных пунктов поселков Дубовка, Партизан, Брусянский, микрорайонов «Красная Узловая» и «Северный городок», ст. Узловая-1 г. Узловая (минуя очистные сооружения д. Засецкое) до очистных сооружений г. Узловая, а так же с. Шаховское (пос. Краснолесский), квартала 5-я Пятилетка. Проектной документацией предусматривается реконструкция системы водоотведения в 3 этапа. Проектная документация по 1 этапу: «Реконструкция системы канализации Узловского района Тульской области в части населенных пунктов п. Дубовка, п. Партизан, п. Брусянский» в настоящее время проходит государственную экспертизу в ГАУ ТО «Управление экспертизы».

Также в ходе рабочей встречи обсуждались организационные вопросы, касающиеся проведения Всероссийской акции «Воды России» по очистке берегов водных объектов. Уже традиционно она состоится на территории особо-охраняемой природной территории «Романцевские горы (озера)» в деревне Кондуки. Командные соревнования по раздельному сбору отходов пройдут 22 июля.