+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ОБСУДИЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «СОХРАНЕНИЕ ЛЕСОВ» НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ОБСУДИЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «СОХРАНЕНИЕ ЛЕСОВ» НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Под председательством Вадима Баранова в Общественной палате Тульской области состоялось заседание комиссии по экологии и охране окружающей с участием председателя Общественной палаты Тульской области Галины Фоминой и членов комиссии – Владимира Оленникова и Екатерины Олейник. Также в заседании принял участие в режиме ВКС заместитель министра – директор департамента лесного хозяйства министерства экологии и природных ресурсов Тульской области Виктор Нашиванко.

Основными вопросами повестки дня стали реализация проекта «Сохранение лесов» в рамках Национального проекта «Экология» и создание новых лесопарковых зеленых поясов в границах муниципальных образований Тульской области.

Данные вопросы, продиктованные общественной повесткой, являются одними из ключевых в экологии нашего региона. Так, сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на участках вырубленных и погибших лесных насаждений, будет наилучшим результатом работы специалистов и волонтеров Тульской области, который необходимо поддерживать на постоянной основе. Кроме этого, улучшить естественную экологическую систему Тульской области позволит создание лесопарковых зеленых поясов на тех территориях, на которых расположены зеленые насаждения в границах населенных пунктов, а также природные ландшафты и водные объекты.

С основным докладом выступил Виктор Нашиванко, где достаточно емко передал достигнутые и плановые значения показателей проекта «Сохранение лесов», а также текущие и приоритетные направления деятельности на территории созданных лесопарковых зеленых поясов, а именно охрана окружающей среды и природных комплексов, проведение научных исследований, а также ведение эколого-просветительской работы и развитие туризма.

Основным выводом, вынесенным членами комиссии на заседании, стала необходимость подготовки предложения министерству экологии и природных ресурсов Тульской области на постоянной основе проведения совместных мероприятий с волонтерами и общественностью региона по очистке лесов и береговых насаждений. Воспитание гражданственности населения будет эффективным, если участниками процесса станут также подростки и их родители. Необходимо учить чувствовать, понимать и ценить красоту родного края.