+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > В ДОНСКОМ НЕОЧИЩЕННЫЕ СТОЧНЫЕ ВОДЫ ЗАГРЯЗНЯЮТ ЛЕСОПОЛОСУ И РЕКУ ОЛЬХОВЕЦ

В ДОНСКОМ НЕОЧИЩЕННЫЕ СТОЧНЫЕ ВОДЫ ЗАГРЯЗНЯЮТ ЛЕСОПОЛОСУ И РЕКУ ОЛЬХОВЕЦ

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» совместно с Приокским межрегиональным управлением Росприроднадзора и прокуратурой г. Донского выясняет причины сброса неочищенных канализационных стоков в г. Донской. В ТРОО «Экологическая защита» и Росприроднадзор поступило обращение жителей г. Донского по факту сброса неочищенных сточных вод на рельеф местности в лесополосе вблизи Железнодорожного проезда. Также в мкр. Новоугольный канализационные стоки в больших объемах загрязняют реку Ольховец, в конечном итоге попадая в Дон. Представители организации, администрации г. Донского, прокуратуры г. Донского и инспектор Росприроднадзора выехали на места сброса, чтобы оценить масштабы происшествия.

«В лесополосе вдоль проезда Железнодорожный из-под земли вытекают неочищенные канализационные стоки, которые разливаются по обширному участку. Почва сильно затоплена стоками и заболочена. Продолжительность разлива составляет порядка 300 метров и заканчивается у фабрики «Докофа». В мкр. Новоугольный непосредственно в реку Ольховец рядом с жилыми домами стекают три больших ручья канализационных стоков. Стоит очень сильный неприятный запах. Все факты нарушений природоохранного законодательства были зафиксированы контролирующими органами», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО "Экологическая защита» Вадим Баранов.

Прокуратурой г. Донского в адрес ООО «Канализационные сети» вынесено представление об устранении выявленных нарушений. Приокским межрегиональным управлением Росприроднадзора проводится проверка по данному факту.