+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > В ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРОВЕЛА АКЦИЮ «ВОДА РОССИИ» НА ИСТОКЕ ДОНА

В ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРОВЕЛА АКЦИЮ «ВОДА РОССИИ» НА ИСТОКЕ ДОНА

На берегу истока великой русской реки Дон состоялась Всероссийская акция «Вода России». Организатором мероприятия выступила Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и администрации МО г. Новомосковск.

5 июня , День эколога, активисты и волонтеры ТРОО «Экологическая защита» отметили очень символично, а именно, убирая мусор вблизи истока р. Дон. Экологов в таком важном и полезном деле поддержали волонтёры компании «ЕвроХим» Андрея Мельниченко в рамках программы #20ДобрыхДелЕвроХим, а также представители Новомосковской станицы «Исток-Донская» во главе с атаманом Виталием Лавровым.

Генеральная уборка истока Дона прошла очень динамично и плодотворно. За два часа работы было собрано около 40 мешков с мусором. Всероссийская акция «Вода России» проводится на берегу истока Дона уже пятый год. Её организаторы отмечают положительную тенденцию, - мусора с каждым годом становится все меньше. Так, сейчас в том месте, где в первые годы проведения акции было собрано более 300 мешков бытовых и строительных отходов, разбиты клумбы и растут молодые деревья. Однако проблема замусоривания некоторых участков вблизи истока р. Дон все ещё остаётся актуальной. Команда «Экологической защиты» уже определила фронт работ на осеннюю акцию.

Почему так важно следить за чистотой водоемов? Сохраняя берега чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны. Около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадает в воду, а вместе с мусором в воде оказываются опасные вещества, наносящие большой ущерб здоровью людей и экосистеме водоема.

Акция «Вода России» проходит под девизом «Сделаем наши любимые водоемы и их берега чистыми!» с 2014 года. В 2021 году к очистке российских рек, озер и их берегов присоединились более 2 млн. добровольцев из 85 регионов нашей страны. Число участников проекта ежегодно растет. #ВодаРоссии #водароссии #экологиявтвоихруках