+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ШКОЛЬНИКИ ПОСЕЛКА НОВОГУРОВСКИЙ НАУЧИЛИСЬ ГРАМОТНОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ

ШКОЛЬНИКИ ПОСЕЛКА НОВОГУРОВСКИЙ НАУЧИЛИСЬ ГРАМОТНОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ

В рамках совместной эколого- просветительской деятельности Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» и компании «ХайдельбергЦемент Рус» в МКОУ «Новогуровская Общеобразовательная Средняя Школа» прошло второе занятие программы «Юный эколог».

В ходе интерактивного занятия «Разделяй и сохраняй» директор Тульского отделения ТРОО «Экологическая защита» Екатерина Чепулянис рассказала ученикам начальных классов Новогуровской школы о раздельном сборе вторичного сырья.

Сначала ребята изучили теоретический материал занятия : они узнали о прямой зависимости между динамикой роста численности населения нашей планеты и увеличением потребляемых человечеством материальных благ, и, как следствие, в последующем увеличении количества произведенных отходов. Затем школьники познакомились со способами борьбы с мусором: сжиганием , захоронением и переработкой. Они изучили плюсы и минусы каждого из способов утилизации отходов и единогласно выбрали самый рациональный и экологичный - переработку. Со своим экологическим наставником ученики обсудили удобные для них способы сортировки вторничного сырья, необходимые для того, чтобы переработка отходов не вызывала больше трудностей и вошла для них в привычку.

В конце занятия ученики приняли участие в игре «Разделять – природе помогать!». Они смогли применить полученные знания и закрепить усвоенный материал с помощью игровых карточек в виде «мусорных баков». Ребята с удовольствием и интересом распределяли игрушечный «мусор» по семи «бакам» для разных категорий вторичного сырья, тем самым в игровой форме усваивая и закрепляя главную мысль урока - разделять и перерабатывать легко!