+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ШКОЛЬНИКИ НОВОМОСКОВСКА УЗНАЛИ О РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА ОТХОДОВ В РЕГИОНЕ И ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ ПЕРЕДВИЖНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

ШКОЛЬНИКИ НОВОМОСКОВСКА УЗНАЛИ О РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА ОТХОДОВ В РЕГИОНЕ И ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ ПЕРЕДВИЖНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

В рамках проекта «Разделяй и сохраняй» состоялся открытый экологический урок для учащихся школы №12 г. Новомосковска. Его для ребят провели представители министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, ТРОО «Экологическая защита» и компании «МСК-НТ».

Сначала к ребятам, ученикам 4го класса школы №12, обратилась начальник отдела регионального государственного экологического надзора регионального минприроды Ангелина Вертиева. Она рассказала ученикам о мероприятиях, которые реализуются в Тульской области для развития системы раздельного сбора отходов. Их выполнение позволит уже к 2030 году направлять на сортировку 100% всех образующихся в регионе бытовых отходов.

Директор ООО «МСК-НТ» Антон Александров сообщил школьникам, что на данный момент в Новомосковске компанией установлено более 100 специализированных оранжевых контейнеров, в которые теперь жители города могут отправлять отсортированные сухие отходы: пластик, бумагу, стекло, алюминий и жесть. Региональный оператор «МСК-НТ» подготовил для учеников подарки. Причем, часть подаренной сувенирной продукции изготовлена из вторичного сырья.

Обратился к ребятам и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов. Он поблагодарил школьников за их активное участие в раздельном сборе. Уже не первый год школа №12 является одним из лидеров акции «Крышка-крутышка». Собирают школьники и батарейки, чтобы сдать их экологам для дальнейшей утилизации.

Затем для учеников был проведен интерактивный урок «Разделяй и сохраняй», подготовленный педагогами «Экологической защиты». На занятии школьники узнали о видах твёрдых коммунальных отходов и способах их утилизации, а также о том, почему именно рециклинг - самый экологичный и эффективный из них.

В конце мероприятия ребят ждал еще один сюрприз от министерства природных ресурсов и экологии Тульской области – демонстрация передвижной экологической лаборатории. На территории школьного двора специалисты ГУ ТО «Природа» провели для ребят презентацию современной лаборатории и рассказали об экологическом мониторинге, проводимом в регионе с ее помощью. Каждый из учащихся смог побывать внутри специализированного автомобиля, чтобы посмотреть, как все устроено.