+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПОСЕТИЛИ ДИВНОГОРЬЕ И ВОРОНЕЖСКИЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПОСЕТИЛИ ДИВНОГОРЬЕ И ВОРОНЕЖСКИЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК


Команды, занявшие 2 место в Седьмом социально-экологическом конкурсе «Поколение Эко», посетители экологические объекты Воронежской области. Организаторами конкурса и поездки школьников выступили АО «НАК «Азот» компании «ЕвроХим» и Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита».

27 и 28 сентября команды школ №18 и №20 провели в увлекательном путешествии по Воронежской области. Первым пунктом поездки ребят стал Музей – заповедник «Дивногорье». На территории заповедника расположены памятники природы, истории, археологии, архитектуры, а также христианский монастырь, вырубленный в меловой горе, который был основан монахами, пришедшими из Италии. Среди многочисленных исторических и природных памятников Дивногорья особое место занимают искусственные пещерные комплексы. Именно они всегда привлекали большинство туристов и паломников. С середины XVIII века путешественники ехали в Дивногорье, чтобы увидеть не только меловые останцы-дивы, но и таинственные пещерные храмы. Всего в Дивногорье известно шесть культовых пещер и пещерных комплексов. Все они вырублены в меловом массиве правобережья рек Тихая Сосна и Дон на участке протяженностью около 8,5 км.

Вечером ребята приехали в Воронеж, прогулялись по этому чудесному городу и осмотрели его достопримечательности.

На следующий день новомосковские путешественники отправились в Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. Пескова. Воронежский заповедник — одна из самых старых охраняемых природных территорий Российской Федерации. Заповедник был создан в 1923 году специально для охраны бобров, вид которых был практически истреблен на европейской территории России. На сегодняшний день, благодаря усилиям многих поколений работников заповедника, бобр стал обычным распространенным животным.

«Бобров убивали из-за мягкой и тёплой шкурки, они находились на грани исчезновения. Даже во время ВОВ сотрудники заповедника их спасали, выкармливали молоком. А сейчас наши европейские бобры есть во многих странах и только благодаря Воронежскому заповеднику», - комментируют поездку школьники.
Лесостепная зона России, в которой находится Воронежский заповедник, в настоящее время сильно изменена человеком: бескрайние степи распаханы под поля, огромные лесные площади вырублены, а на их месте возведены дороги и города. Но, тем не менее, на протяжении уже многих десятков лет Воронежский заповедник охраняет уникальную экосистему Усманского бора — небольшого лесного острова среди сельскохозяйственных ландшафтов и населенных пунктов.

Заповедник в Воронеже занимает территорию от реки Воронеж до реки Усмань. Здесь в лесах и реках, лугах и полянах, озерах и болотах живут самые обычные и очень редкие обитатели заповедного мира.
Школьники из Новомосковска посетили Музей природы, который расположен в Центральной усадьбе заповедника. Он был основан в 1934 году и помогает всем посетителям заглянуть в так называемое «окно в заповедную природу». Для туристов здесь проходят экскурсии по истории заповедника и его обитателям. В экспозиции представлены различные виды местной флоры и фауны, а также можно услышать множество разнообразных записей пения птиц.

По дороге домой команды сделали остановку на «Кудыкиной горе» — в парке развлечений, расположенном на берегу реки Дон в Липецкой области. Это большая живописная территория, где расположено множество игровых зон, сказочных скульптур и арт-объектов.