+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПОБЫВАЛИ В КАЗАНИ.

СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПОБЫВАЛИ В КАЗАНИ.

В конце сентября команда Лицея, занявшая второе место в Конкурсе «Поколение Эко», проводимом ТРОО «Экологическая защита» среди старшеклассников Новомосковска, отправилась знакомиться со столицей Татарстана. Возможность посетить Казань была предоставлена ребятам АО «НАК «Азот» компании «ЕвроХим», которая вот уже 4 года выступает официальным спонсором Конкурса.

Этот чудесный город поразил всех участников поездки своим величием, ухоженностью и современностью.

На собственном опыте им удалось оценить развитие велосипедного транспорта в Казани. Два года назад здесь был открыт кольцевой велосипедный маршрут «Удивительная Казань», который проходит по центральной, исторической части города. Это второй после Москвы проект организации выделенных велосипедных полос, который был запущен Министерством Транспорта Российской Федерации. Приятно удивила и доступность проката велосипедов,- всего 30 рублей в сутки.

Началось путешествие с обзорной автобусной экскурсии «Легенды и тайны тысячелетней Казани», позволяющей насладиться самобытной красотой города, увидеть своими глазами яркие краски его улиц и площадей, узнать, где хранятся несметные сокровища Казанских ханов. Достопримечательности тысячелетнего города соединили в себе культуру Запада и традиции Востока: Старо-Татарская слобода, где проживало с XVI века татарское население, Суконная слобода — промышленные преобразования Петра I, площадь фонтанов, озеро Кабан — его тайны и легенды, стилизованная деревенька «Туганавылым («Родная деревня»), новый Театр Кукол, Казанский университет, площадь Свободы — культурный и административный центр Казани, Богородицкий монастырь, в котором хранится один из старейших списков Казанской иконы Божьей Матери.

Продолжилось знакомство с Казанью посещением Казанского Кремля – главной достопримечательности города и памятника всемирного наследия ЮНЕСКО. Это официальная резиденция Президента Республики Татарстан и государственный музей-заповедник, который ежегодно посещают тысячи туристов. Белокаменный Кремль – сердце древнего города, воплотившее в себе культуру запада и востока. Здесь взметнулись ввысь минареты главной мечети города Кул Шариф и сверкают золотом купола старейшего православного Благовещенского собора. На территории крепости находится один из символов Казани - знаменитая «падающая» башня ханши Сююмбике.

На следующий день пребывания в Казани, участники поездки отправились на Голубые озера. Это удивительные места, славящиеся чистейшим воздухом и самой разнообразной флорой и фауной, представляют собой цепь необыкновенно красивых озер голубого цвета, окруженных густым лесом. Температура воды в водоемах не поднимается выше +6°С. Именно поэтому озера не замерзают зимой. Перетекая из одного в другое, они образуют в одном месте небольшой водопад и впадают в реку Казанку.

Поразил лицеисток и их сопровождающих Иннополис — новый город в России, расположенный в Республике Татарстан. Экономика города основана на высокотехнологичных индустриях. Здесь создана уникальная городская среда с современной жилой инфраструктурой, экологией, безопасной средой, широкими возможностями для образования и профессионального развития. Университет Иннополис — интеллектуальное ядро нового города и новый российский вуз, который занимается подготовкой ИТ-специалистов высокого уровня, заимствуя опыт лучших вузов мира.

Предпоследний день пребывания в Казани начался с посещения Раифского Богородицкого мужского монастыря, расположенного в 30 км.от Казани в заповедном лесуна берегу дивной красоты озера. А продолжился экскурсией «Удивительный мир природы». В самом центре Европейской части России, практически в первозданном виде сохранены уникальные леса, возраст которых сегодня насчитывает уже более 300 лет. Здесь туристов из Новомосковска ждало знакомство с обитателями Волжско — Камского природного заповедника в музее природы и прогулка среди уникальных растений дендрария, где собрано около 500 видов деревьев и кустарников Северной Америки, Европы и Азии.

Завершилось путешествие в Казань экскурсией «Цитадель завоевателя» на Острове Град Свияжск. Свияжск – это историко-культурная жемчужина Республики Татарстан. Древняя крепость, построенная в правление Ивана Грозного, служила военным форпостом в Поволжье и местом подготовки военных частей для похода на неприступную крепость Казань. Со временем, утратив значение военной крепости, Свияжск – духовный центр Среднего Поволжья. В маршрут экскурсии в Свияжске входят уникальные исторические памятники: Собор Всех скорбящих Радости, один из старейших деревянных храмов России — церковь Святой Троицы, действующий Успенский монастырь с архитектурным ансамблем 16-17 вв., Конный двор и мастерские. Поездка в гостеприимную столицу Татарстана оставила незабываемые и яркие впечатления у всех ее участников.