+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ, СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА!

С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ, СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА!

В школе №14 в рамках совместной эколого-просветительской и природоохранной деятельности ТРОО «Экологическая защита» и компании «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК» стартовали проекты «Юный эколог» и «Больше не мусор».

20 февраля в школе №14 прошла первая встреча учащихся третьих классов с их экологическими наставниками – командой Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» и представителями компании «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК». В учебном заведении стартовали сразу два экологических проекта.
Одним из них является проект по экологическому воспитанию и просвещению детей «Юный эколог», представляющий собой курс интерактивных занятий, творческих конкурсов и природоохранных акций для учеников начальной школы.

Перед началом занятия к ребятам, собравшимся в актовом зале, обратился председатель комиссии по экологии и сельскому хозяйству Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов. Он пожелал ребятам удачи в освоении экологических навыков и привычек, а также выразил уверенность, что они обязательно научатся жить в гармонии с законами и принципами природы. Кроме этого Вадим Владимирович подарил школе подарочное издание книги «Памятники природы Тульской области».

Первый урок для учащихся прошел в формате экологической викторины. Отвечая на вопросы, ребята знакомились с основными экологическими понятиями и проблемами, с которыми сталкивается человечество. Загрязнение окружающей среды, замусоривание планеты, истребление животных, негативное влияние бытовых привычек на потребление природных ресурсов. Обо всем этом и многом другом узнали школьники от своих новых педагогов.

Представители компании «КНАУФ» рассказали учащимся о долгосрочной программе фирмы по устойчивому развитию в области экологии, направленной на учеты интересов будущих поколений.

В конце занятия будущим юным экологам было предложено принять участие в художественной выставке «Земля, не бойся, я с тобой!». К следующей встрече школьникам необходимо подготовить рисунки, выбрав на свое усмотрение в качестве темы одну из экологических проблем, о которой они услышали в ходе урока.

Как показывает практика, для того, чтобы успешно усвоить и закрепить полученные знания, необходима практика. Дети и подростки чувствуют свою сопричастность и с большим удовольствием подключаются к решению экологических проблем.

С этой целью в школе была запущена акция «Больше не мусор», в рамках которой учащиеся и коллектив учебного заведения будут собирать макулатуру. В дальнейшем собранное макулатурное сырье компания «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК» будет использовать для производства облицовочного картона для гипсокартонных листов. На деньги за собранную макулатуру школа сможет приобрести музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и другие полезные предметы, а самые активные классы получат подарки с символикой проекта «Больше не мусор».