+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > РАЗДЕЛЯЙ И СОХРАНЯЙ! НОВОГУРОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ИЗУЧИЛИ ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ ВТОРСЫРЬЯ

РАЗДЕЛЯЙ И СОХРАНЯЙ! НОВОГУРОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ИЗУЧИЛИ ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ ВТОРСЫРЬЯ

В рамках курса «Юный эколог» ученики вторых классов Новогуровской общеобразовательной средней школы освоили навыки сортировки вторичного сырья.

Директор Тульского отделения ТРОО «Экологическая защита» Екатерина Чепулянис провела для ребят занятие «Разделяй и сохраняй», на котором рассказала, как правильнее всего обращаться с отходами.

Ребята узнали, в чем заключается «мусорная проблема»: численность населения стремительно увеличивается последние 100 лет, а вместе с тем растет и количество произведенного мусора – сейчас, в среднем, житель нашей страны производит около 410 кг мусора в год, однако еще 20 лет назад эта цифра была вдвое меньше - примерно 210 кг мусора в год.

Школьники изучили, какие существуют способы обращения с отходами: отправить их на свалку, сжечь или переработать. Узнав о плюсах и минусах каждого из способа, они пришли к единогласному решению, что переработка – это самый лучший способ превратить мусор из врага в союзника.

К сожалению, сегодня на переработку отправляется всего лишь 5-7% вторсырья от общего мусора, и причина тому - низкая экологическая культура граждан. Поэтому крайне важно с малых лет привить подрастающему поколению привычку заботиться о Планете в своей повседневной рутине.

В конце занятия дети приняли участие в мастер-классе «Больше не мусор»: второклашки потренировались раскладывать игрушечный мусор по контейнерам, чтобы закрепить полученные на уроке знания.

Напомним, что программа «Юный эколог» реализовывается в рамках совместной эколого-просветительской деятельности Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» совместно с цементным заводом, расположенным в поселке Новогуровский.