+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ПРОКУРАТУРА, МИНПРИРОДЫ И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРОВЕРИЛИ ООО «ЕВРОСИНТЕЗ» - ВОЗМОЖНЫЙ ИСТОЧНИК НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА В НОВОМОСКОВСКЕ

ПРОКУРАТУРА, МИНПРИРОДЫ И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРОВЕРИЛИ ООО «ЕВРОСИНТЕЗ» - ВОЗМОЖНЫЙ ИСТОЧНИК НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА В НОВОМОСКОВСКЕ

Контрольно-надзорные органы и Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» провели совместный выезд на предприятие ООО «Евросинтез». Именно оно, по мнению экологов и жителей города, может являться источником крайне неприятных запахов, периодически накрывающих Новомосковск и ряд других населенных пунктов.

Уже несколько месяцев в ТРОО «Экологическая защита» и ЕДДС г. Новомосковска и Донского поступают жалобы на тошнотворный запах органики.

«Мы проанализировали направление ветра во время обращений, установили вероятное местоположение источника запахов, а затем связались с активными жителями города, которые работают на промышленной площадке ООО «ПромТехноПарк». По их наблюдениям, источником запаха гниющей органики может быть открывшееся примерно год назад предприятие «Евросинтез». Мы выяснили, что основным видом деятельности предприятия является производство органических поверхностно-активных веществ, моющих средств и мыла, а также желатина. Вся собранная и проанализированная информация говорит о том, что именно «Евросинтез» может быть причиной появившихся запахов», - сообщил председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Экологи обратились в Тульскую природоохранную прокуратуру с просьбой проведения совместной проверки деятельности ООО «Евросинтез». 3 февраля комиссией, в состав которой вошли сотрудники природоохранной прокуратуры, регионального минприроды, Роспотребнадзора, а также ТРОО «Экологическая защита», была осмотрена производственная площадка , изучена документация. По словам руководства, на данный момент предприятие находится в стадии опытно-промышленной отработки технологий (опытных варок) и постоянного производства продукции не ведет.

Осмотрев промплощадку, члены комиссии зафиксировали факт большого количества жира, который скопился в сточных колодцах. Данные отходы сотрудники «Евросинтез» собирают в куботенеры. Это говорит о том, что, если на предприятии действительно сейчас проходят только опытные варки, то ведутся они очень активно.

На данный момент проверка продолжается. Прокуратура запросила у руководства необходимую техническую и разрешительную документацию.