+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ПРОКУРАТУРА ДАЛА ОТВЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОТЕЛЬНОЙ НОВОМОСКОВСКОГО ИНСТИТУТА «РХТУ»

ПРОКУРАТУРА ДАЛА ОТВЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОТЕЛЬНОЙ НОВОМОСКОВСКОГО ИНСТИТУТА «РХТУ»

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» получила ответ на обращение в Новомосковскую прокуратуру по факту проверки котельной Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. В деятельности котельной найдены нарушения, а в отношении должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном нарушении по статье 8.1 КОАП «Несоблюдение экологических требований».

В январе 2021 года в ТРОО «Экологическая защита» поступили обращения от жителей улиц Донская и Дружбы г. Новомосковска о том, что с начала зимы в воздухе периодически ощущается запах гари и жженого пластика, источником которых является дым котельной НИ РХТУ. По данному факту была проведена выездная проверка сотрудниками Новомосковской прокуратуры, совместно с главным государственным инспектором Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и председателем ТРОО «Экологическая защита».

В ходе проверки институт предоставил контракт на поставку щепы древесной топливного назначения для нужд Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева. Согласно документам, товар - щепа древесная, должен соответствовать качественным и количественным характеристикам топливной щепы. Однако, при проведении обследования 27.01.2021, представителями прокуратуры зафиксировано наличие на территории котельной древесных порубочных остатков, а также древесной щепы, в которой присутствуют мелкие фракции пластика и полиэтилена. Кроме этого, установлено, что Новомосковским институтом «РХТУ», имеющим источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух, производственный контроль за охраной воздуха проводится с нарушением установленных требований. В отношении Новомосковского института вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». Материалы направлены в министерство экологии и природных ресурсов Тульской области для рассмотрения по существу. Кроме этого, в адрес директора внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

«Мы неоднократно обсуждали данную ситуацию с руководством института. Нас заверили, что будет усилен контроль за качеством топливного сырья, дабы впредь в него не попадали фракции полиэтилена и пластика. Мы продолжаем держать ситуацию на контроле. К счастью, у нас в городе очень активные жители, которые могут оперативно сообщать о подобных нарушениях» - отметил председатель комиссии по экологии и защите окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита Вадим Баранов.