+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ПРЕДПРИЯТИЕ «БИОПРОМ» ПО СЖИГАНИЮ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ ПРИВЛЕЧЕНО К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЕ «БИОПРОМ» ПО СЖИГАНИЮ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ ПРИВЛЕЧЕНО К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Тульская природоохранная прокуратура по обращению Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку по факту нарушений компанией ООО «Биопром» законодательства при утилизации медицинских отходов на территории г. Новомосковска.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства об охране окружающей среды, атмосферного воздуха, санитарно-эпидемиологического законодательства ООО «Биопром», осуществляя хозяйственную деятельность на объекте II категории, оказывающем значительное негативное воздействие на окружающую среду, не разработало декларацию о воздействии на окружающую среду с приложением нормативом допустимых выбросов вредных загрязняющих веществ, программу производственного контроля, включающую лабораторные исследования и измерения факторов производственной и окружающей среды на границе санитарно-защитной зоны.

Кроме этого, предприятие не приняло меры к получению решения об установлении санитарно-защитной зоны объекта утилизации медицинских отходов. В целях устранения выявленных нарушений закона природоохранная прокуратура внесла руководителю предприятия представление и направила в суд исковое заявление. По иску прокурора суд обязал ООО «Биопром» в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить выявленные нарушения.

Также по постановлениям прокурора должностное лицо ООО «Биопром» и юридическое лицо привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Напомним, в ТРОО «Экологическая защита» в течение нескольких месяцев поступали обращения от жителей Новомосковска. По их словам, из труб, расположенных на территории одного из предприятий промзоны, периодически шел дым с сильным химическим запахом. Как выяснили экологи, этим предприятием является компания «Биопром», основным видом деятельности которого является обработка и утилизация отходов, в том числе медицинских.

18 октября по инициативе ТРОО «Экологическая защита» состоялась выездная проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и природопользовании, санитарно-эпидемиологического законодательства при утилизации медицинских отходов.