+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ И ТУЛГУ БУДУТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ПО МОНИТОРИНГУ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И СОЗДАНИЯ СВОДНОГО ТОМА ПДВ ДЛЯ НОВОМОСКОВСКА.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ И ТУЛГУ БУДУТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ПО МОНИТОРИНГУ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И СОЗДАНИЯ СВОДНОГО ТОМА ПДВ ДЛЯ НОВОМОСКОВСКА.

17 декабря в Тульском государственном университете прошло совещание по вопросам развития комплексной системы экологического мониторинга Тульской области и разработки сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в г. Новомосковске.

В совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, и.о. ректора ТулГу Олег Кравченко, руководитель Приокского межрегионального Управления Росприроднадзора Александр Богуш, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области Вадим Баранов, сотрудники и учёные опорного вуза региона.

В ходе совещания между региональным Минприроды и Тульским государственным университетом было подписано соглашение о сотрудничестве при проведении сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в Новомосковске.

Юрий Панфилов подчеркнул, что полученные расчеты позволят иметь актуальную и полную информацию об уровне загрязнения, и регулировать выбросы, чтобы предотвращать превышение нормативов качества окружающей среды.

«Улучшение экологической ситуации – приоритетная задача региона. Одно из основных направлений программы социально-экономического развития Тульской области до 2026 года, утвержденной Губернатором Алексеем Дюминым - это развитие комплексной системы экологического мониторинга. И сегодняшнее соглашение – очередной важный шаг», - отметил министр.

Исполняющий обязанности ректора Тульского государственного университета Олег Кравченко отметил: «Мы предполагаем сделать целую программу экологического мониторинга города Новомосковска, разработать тома ПДВ, которые позволят показать, кто является основным загрязнителем воздуха в регионе, этом районе, и по установленным станциям мониторинга прогнозировать, как будет развиваться экологическая ситуация на несколько дней вперёд».

Вадим Баранов в своем выступлении подчеркнул, что территория Новомосковска подвержена большому воздействию химических предприятий и автотранспорта, нагрузка на окружающую среду достаточно высокая и создание сводного тома ПДВ очень важно для города. Сводные расчеты дадут объективную информацию о суммарных выбросах всех источников: от промышленных предприятий, автотранспорта, предприятий ЖКХ и частных домовладений. Эта информация поможет принимать наиболее рациональные и разумные решения о размещении новых хозяйственных объектов, о необходимости проведения природоохранных мероприятиях на действующих предприятиях и многое другое.

В целях развития комплексной системы экомониторинга в текущем году при министерстве уже создано специализированное природоохранное учреждение Тульской области «Природа», обеспечивающее наблюдение за состоянием атмосферного воздуха с использованием передвижной экологической лаборатории и стационарных постов. Передвижная лаборатория в текущем году проводила исследования воздуха в Туле, Новомосковске, Алексине, Щекинском и Узловском районах. До 2026 года планируется создание еще 4 стационарных постов наблюдений в Тульской области.