+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ПОМОЖЕМ ПТИЦАМ ПЕРЕЗИМОВАТЬ!

ПОМОЖЕМ ПТИЦАМ ПЕРЕЗИМОВАТЬ!

О том, какие птицы остаются в городе на зимовку, почему необходимо им помогать и как делать это правильно, узнали второклашки Новогуровской общеобразовательной средней школы.

На интерактивном занятии «Птицы в городе» руководитель Тульского отделения ТРОО «Экологическая защита» Екатерина Чепулянис рассказала ученикам, что зимой о птицах крайне важно позаботиться, ведь из-за отсутствия основных источников пищи пернатые страдают от голода. Бурное развитие человеческой деятельности, вырубка лесов, разрастание городов нарушают естественные процессы жизнедеятельности птиц, которым с каждым годом становится все тяжелее добывать себе пропитание. Поэтому систематическая подкормка не будет являться вмешательством в экосистему.

Однако не любая помощь будет для птиц полезна. Во-первых, далеко не вся еда им подходит, а некоторая может сильно навредить. Во-вторых, не нужно насыпать в кормушку сразу горы корма, лучше пополнять птичью столовую примерно раз в день, по мере опустошения.

Вот примеры, чем можно и нельзя кормить пернатых.

Можно: сырые зерна и крупы (овес, гречка, ячмень, просо, пшеница, рапс, пшеничные хлопья, овсяные хлопья), несоленые и нежареные семечки и орешки, несоленое сало, сливочное масло, свежие плоды и ягоды, сухофрукты; кусочек мела или скорлупа куриного яйца в качестве кальциевой добавки.

Нельзя: любой свежий хлеб, пшено, еда «со стола», солёное, копчёное, жареное, испортившиеся продукты.

В конце занятия ребята вместе со своим экологическим наставником сделали экспресс-кормушки всего из трех ингредиентов. Изготовить такую подкормку очень легко: подвесить баранку на нитку, обмакнуть в арахисовую пасту, а затем в корм для птиц. Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе и после занятия развесили полезные угощения на улице.

Напомним, что программа «Юный эколог» реализуется в рамках совместной эколого- просветительской деятельности ТРОО «Экологическая защита» и цементного завода, расположенного в поселке Новогуровский Алексинского района.