+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОБЫВАЛИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ПОДНЯЛИСЬ НА ЭЛЬБРУС!

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОБЫВАЛИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ПОДНЯЛИСЬ НА ЭЛЬБРУС!


Новомосковские школьники, ставшие победителями Седьмого социально-экологического конкурса «Поколение Эко», совершили захватывающее путешествие по Северному Кавказу. Такую возможность ребятам предоставили АО «НАК «АЗОТ» компании «ЕвроХим» и Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита».

С 23 по 27 сентября команда Лицея, занявшая 1 место в конкурсе на лучший экологический проект «Поколение Эко», а также их экологические наставники – команда «Экологической защиты» знакомились с удивительной природой и уникальными достопримечательностями Северного Кавказа.

Незабываемые эмоции оставила поездка на джипах в Приэльбрусье. Это восхитительный уголок в Кабардино-Балкарии, который поразил новомосковских туристов невероятной красоты пейзажами. После завораживающих видов озера «Черек-кель» или Голубого озера, имеющего лазурный цвет и постоянную температуру воды в 9 °C, группа отправилась по горной дороге к зрелищному каньону реки Черек, где она с ревом и шумом летит в глубокой пропасти.

Далее, наслаждаясь невероятной красотой гор, команда добралась до самого дальнего населенного пункта Черекского ущелья — Родины балкарского народа — Верхней Балкарии. Интереснейшим объектом для осмотра здесь является уникальная в своем роде жилая башня горцев-балкарцев Амирхановых, построенная на огромном валуне.
Закончилось Черекское ущелье долиной Уштулу. Залитая ярким светом, радующая теплом и обилием растительности, дарующая свежесть нарзанных источников, поляна оставляет незабываемые впечатления. Это настоящий райский уголок, среди лежащих выше ледников.

Самым главным событием поездки стал подъем на Гору Эльбрус. Эльбрус — это настоящий «аксакал» Кавказа. Это не просто гора, сложенная из монолитных каменных пород, это настоящий вулкан, у которого есть и свои кратеры.

С поляны Азау туристы поднялись сначала на первую станцию «Старый кругозор» — 3000 м, затем на вторую станцию «Мир» — 3500 м и, наконец, добрались до третьей станции «Гара-Баши» до высоты в 3847 метров. Постепенный подъем необходим для того, чтобы организм мог адаптироваться к постоянному уменьшению кислорода в воздухе. Участники команды практически ощутили дыхание Эльбруса, почувствовали настоящий «ледяной» ветер и, конечно, загадали желание на склонах высочайшей горы Кавказа, России и Европы.

В термальных слабоминерализованных источниках станицы Суворовской вблизи Пятигорска у путешественников была замечательная возможность отдохнуть и расслабиться. Этот город по количеству и составу термальных источников сравнивают с «музеем минеральной воды». В недрах горы Машук, образованной вследствие вулканической деятельности, берут начало около 40 источников.

Свой последний день пребывания на Северном Кавказе новомосковцы посвятили знакомству с Пятигорском и Железноводском. Команда посетила достопримечательности и природные объекты, расположенные у подножья горы Машук, Провал – знаменитую пятигорскую пещеру с подземным озером, беседку «Эолова арфа», грот Дианы, парк «Цветник», питьевую галерею с минеральной водой, место дуэли и трагической гибели Михаила Юрьевича Лермонтова, а также полюбовались городом со смотровой площадки, расположенной на самой горе. Перед самым отлетом команда побывала в городе, который называют маленькой Швейцарией Северного Кавказа, - климат в Железноводске максимально приближен к условиям Средних Альп. Железноводск - самый чистый город КМВ. Все промышленные предприятия и густонаселенные кварталы вынесены за пределы курортной зоны. Одновременно это самый зеленый город региона благодаря естественным густым лесам, покрывающим горы Бештау и Железная.

«Данная поездка запомнится нам на всю жизнь. Мы испытали столько ярких впечатлений, и это всего лишь за 5 дней. Чего только стоит экскурсия на джипах, во время которой эмоции просто переполняли нас. Мы увидели много красивых мест, других людей, их традиции, попробовали национальную кухню. Но больше всего мне понравился и запомнился подъёме на гору Эльбрус. Это была главная цель нашей поездки, и когда мы добрались до самой высокой точки, нас переполнял восторг при виде всей этой красоты. Мы очень любим путешествовать и знакомиться с новыми уголками мира. Но познавать Россию - это особое удовольствие!», - поделились эмоциями от экопутешествия победители экологического конкурса, команда Лицея.