+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ПО ИНИЦИАТИВЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ» РОСПРИРОДНАДЗОР НАЧАЛ ПРОВЕРКУ ПО ФАКТУ ЗАТОПЛЕНИЯ КАНАЛИЗАЦИОННЫМИ СТОКАМИ ДАЧНЫХ УЧАСТКОВ СНТ «ЛЕМЕХ»

ПО ИНИЦИАТИВЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ» РОСПРИРОДНАДЗОР НАЧАЛ ПРОВЕРКУ ПО ФАКТУ ЗАТОПЛЕНИЯ КАНАЛИЗАЦИОННЫМИ СТОКАМИ ДАЧНЫХ УЧАСТКОВ СНТ «ЛЕМЕХ»

Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора оперативно отреагировало на обращение экологов по факту затопления участков СНТ «Лемех» неочищенными канализационными стоками. Уже сегодня, 10 июня, представители Управления, лаборатории «ЦЛАТИ» и «Экологической защиты» выехали на место для отбора проб почвы.

«Пробы почвы были отобраны на четырех затопленных садоводческих участках, а также на затопленной территории, расположенной рядом с канализационной станцией ФКУ ИК-6 УФСИН, из которой периодически происходит сброс неочищенных стоков на рельеф местности. Ситуация с затоплением дач тянется очень давно, но сейчас мы видим, что она приобрела критические масштабы. Проверки идут активно, будем надеяться, что на этот раз дело сдвинется с мертвой точки», - прокомментировал ситуацию председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной Палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Напомним, 6 июня в ТРОО «Экологическая защита» обратились владельцы дачных участков СНТ «Лемех». Жители сообщили, что их земельные участки затапливаются неочищенными канализационными стоками. По словам дачников, сбросы поступают из колодцев, принадлежащих ФКУ ИК-6 УФСИН России по Тульской области.

На следующий день представители ТРОО «Экологическая защита» выехали на место. 4 дачных участка оказались полностью затоплены, а из колодцев сильным напором вытекали неочищенные канализационные стоки. По словам жителей, проблема существует уже три года, но затопление участков в таком масштабе происходит впервые.