+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ПЕРВОМАЙСКОЕ ЧУДО)СПАСЕННЫЕ С ЕЛЕЙ СОВЯТА И ВОРОНЯТА НАЧАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ НА СВЕТ

ПЕРВОМАЙСКОЕ ЧУДО)СПАСЕННЫЕ С ЕЛЕЙ СОВЯТА И ВОРОНЯТА НАЧАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ НА СВЕТ


Вчера, 1 мая, из яиц, спасенных с теперь уже вырубленных в Новомосковске елей, стали вылупляться птенчики. Причём, сразу и совята, и воронята.

Первым вылупился малыш-вороненок из яйца, которое немного треснуло при транспортировке. В это же время в своих «домиках» уже довольно громко пищали совята, заявляя о своём скором появлении.

«Первый совёнок стучал два дня, но не выходил. Второй обогнал его, проклюнулся и быстро выбрался на свободу. Первый старался, уже обклевал яйцо по кругу, но раскрыть не мог. Пришлось немного поучаствовать. Воронёнок выглядит более беззащитным, чем совёнок. Он совсем голый, долго не может поднять голову. Совята рождаются в пуху до самых ножек, сразу начинают ползать и пищать», - рассказывает приёмная мама птенчиков Табрис Янгчен .

Сейчас на свет появились два совенка (третий очень старается) и вороненок. Возможно, остальные вороньи яйца окажутся неоплодотворенными, в некоторых виден желток.

В природе из выводка сов или ворон обычно выживают только 1-2 самых сильных птенца. Не все яйца вылупляются, некоторые птенцы гибнут после выхода из яйца, другие после выхода из гнезда. Кроме этого, птенчиков ждет искусственное вскармливание. Поэтому говорить о том, сколько малышей получили шанс на жизнь, пока рано, но мы все держим за них кулачки и не перестаём благодарить Табрис Янгчен и Арсения Помаскина за их неоценимую помощь!