+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КИМОВСКОГО ПОЛИГОНА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КИМОВСКОГО ПОЛИГОНА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ.

В 2020 году на закрытом несколько лет назад мусорном полигоне под Кимовском начнутся работы по рекультивации. Представители Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» выехали и осмотрели территорию свалки.

Более 96 млн. рублей из федерального бюджета получит Тульская область на ликвидацию этого полигона, где около 50 лет отходы складировались на площади 11 га., захоронено порядка 371 тыс. кубометров мусора. Ближайший населенный пункт располагается от полигона на расстоянии 700 метров. Работы пройдут в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". На территорию бывшего полигона выехали заместитель министра - директор департамента контроля и надзора в сфере экологии и природопользования министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Кирилл Сорокин и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов. Они осмотрели всю площадь полигона и сверили участки его границ с кадастровыми картами. В настоящее время существующее тело полигона не покрыто грунтом. Фактически мусор находится под воздействием атмосферных осадков. Рекультивация полигона включит в себя два этапа: технический и биологический.

«Рекультивация несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов позволит уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Мы тщательно осмотрели всю территорию полигона и убедились - опасения по поводу того, что на закрытый полигон продолжают свозить мусор, беспочвенны. Новых навалов отходов не обнаружено» - отметил Вадим Баранов.

Ранее в рамках национального проекта "Экология" ликвидация несанкционированных свалок на территории Тульской области не проводилась, эту работу выполняли по региональным программам. Так, с 2016 года рекультивировали восемь крупных свалок общей площадью 33 га.