+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ОБЩЕСТВЕННЫЙЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ АО «НАК «АЗОТ» КОМПАНИИ «ЕВРОХИМ»

ОБЩЕСТВЕННЫЙЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ АО «НАК «АЗОТ» КОМПАНИИ «ЕВРОХИМ»

Представители Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» в рамках программы «Общественный экологический контроль» посетили АО «НАК «АЗОТ» и встретились с руководством и специалистами компании. В ходе мероприятия были рассмотрены планы предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду и вопросы экологической безопасности.

В совещании приняли участие исполнительный директор АО «НАК «Азот» Олег Глаголев, начальник административного управления Евгений Криворучко, начальник отдела охраны окружающей среды Оксана Каменчук, начальник управления охраны труда и промышленной безопасности Алексей Земсков, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов и сотрудники общественной организации.

Члены общественного контроля ознакомились с уже реализованными и запланированными на ближайшее время мероприятиями по сокращению выбросов и сбросов вредных веществ, усовершенствованию существующих систем очистки, а также перспективами внедрения автоматической системы контроля выбросов.

Так, к ноябрю 2022 года предприятие планирует получить комплексное экологическое разрешение. КЭР - это новый документ, разработанный в рамках реформы природоохранного законодательства и призванный улучшить контроль за наиболее крупными природопользователями. Кроме этого, на предприятии активно ведутся работы по оснащению автоматической системой контроля (АВК) выбросов вредных веществ. В систему АВК планируется включить 16 источников негативного воздействия: 14 основных источников выбросов в атмосферный воздух и 2 источника сброса в Шатское водохранилище.

Также в планах предприятия на 2022 год ликвидировать выпуск ливневых и грунтовых стоков, поступающих в Шатское водохранилище после механической очистки с территории северного промузла, ПАО «Квадра» и электромонтажного завода. Техническое перевооружение позволит перенаправить все сточные воды на очистные сооружения НАК «Азот».

После совещания экологи посетили старые производства, которые в ближайшее время будут закрыты, и осмотрели новые цеха и установки, которые будут запущены в работу в следующем году. Это позволит существенно снизить объемы выбросов вредных веществ. Так, например, валовый выброс вредных веществ от новой установки КАС (карбамидо-аммиачная смесь) по сравнению со старым, уже закрытым, производством будет меньше на 339 тонн в год.

Кроме этого, члены общественной организации посетили две установки – старую и новую, по производству сжиженной углекислоты. На данный момент строительство новой установки подходит к завершению, пуско-наладочные работы запланированы на весну 2022 года. Переход на новое оборудование позволит сократить выбросы парниковых газов (со2) на 25 тыс. тонн в год.

В рамках общественного экологического контроля общественники и промышленники обсудили и развитие социально-значимых совместных проектов по озеленению Новомосковска и экологическому просвещению подрастающего поколения.