+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗАО «КРАСНОБОР»

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗАО «КРАСНОБОР»

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» посетила ЗАО «Краснобор». Экологи ознакомились с уже реализованными природоохранными мероприятиями, а также с планами предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

29 марта представители ТРОО «Экологическая защита» в рамках поручения Губернатора Тульской области и программы мероприятий «Общественный экологический контроль» встретились со специалистами ЗАО «Краснобор». Участие в мероприятии приняли председатель комиссии Общественной палаты Тульской области по экологии и охране окружающей среды, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, сотрудники организации, член научно-экспертного Совета Общественной палаты региона Геннадий Павпертов и главный инженер птицефабрики Александр Морозов.

Основной целью посещения ЗАО «Краснобор» стало обсуждение вопросов, связанных с реализуемыми птицефабрикой мерами по снижению негативной нагрузки на окружающую среду. Разумеется, была затронута и актуальная на сегодняшний день тема – жалобы жителей Новомосковска и Донского на запах горелого навоза и биологических отходов, который периодически присутствует в воздухе.

Прошлым летом экологами был зафиксирован факт возгорания и длительного процесса тления старого навозохранилища, территория которого принадлежит ЗАО «Краснобор». Предприятие реализовало ряд достаточно эффективных мер по его тушению. Очаги возгорания активно проливались водой и пересыпались грунтом. По словам Александра Морозова в этом году также запланированы мероприятия, направленные на недопущение повторного возгорания.

Кроме этого, до конца июня 2023 года 30000 тонн отходов подстилки от выращивания индейки, которые также являются источником запаха, будут вывезены с территории предприятия и использованы в качестве удобрения для сельско-хозяйственных нужд растениеводческого сектора ГК «Черкизово- Растениеводство». ( В декабре 2021 ЗАО «Краснобор» вошло в состав холдинга ПАО «Черкизово»).

Еще одним актуальным вопросом стала возобновленная деятельность цеха по утилизации отходов подстилки от выращивания индейки. Данная площадка была закрыта в апреле прошлого года для проведения работ по модернизации очистного оборудования, что во многом было продиктовано жалобами населения на неприятные запахи. В ноябре 2021 года, после установки скруббера (устройства, используемого для очистки твёрдых или газообразных сред от примесей), цех был вновь запущен. В течение пяти месяцев производство органического удобрения путем высушивания отходов подстилки велось. Одновременно с этим шли работы по замерам концентраций вредных веществ и подбору реагентов для раствора, используемого в установке, для наиболее эффективной очистки газо-воздушных выбросов и соответствия экологическим нормам. Однако, на прошлой неделе, в связи с тем, что основным покупателем готового продукта являлись страны Европы, работа цеха вновь была приостановлена на неопределённый срок.

Кроме этого, представители «Экологической защиты» посетили биологические очистные сооружения промышленных стоков предприятия, отметив современное оборудование и высокий уровень технологии очистки. Также, по просьбе экологов был осмотрен цех утилизации боенских отходов, где с использованием пара высокого давления, отходы убоя и падежа птицы перерабатываются в мясо-костную муку и жир. Производственные технологии в данном цеху имеют замкнутый цикл.

«Сегодня мы смогли выстроить с представителями ЗАО «Краснобор» вполне конструктивный диалог. Мы обсудили наиболее актуальные вопросы и проблемы и донесли до руководства птицефабрики свою позицию о необходимости экологической ответственности, а также важности поиска баланса интересов между требованиями к окружающей среде и экономическим развитием предприятия. Считаем, что несмотря на сложную ситуацию, важно продолжать внедрять наилучшие доступные технологии для улучшения экологической ситуации», - отметил Вадим Баранов.