+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > НОВОМОСКОВСК ВНОВЬ НАКРЫЛ КРАЙНЕ НЕПРИЯТНЫЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ ЗАПАХ

НОВОМОСКОВСК ВНОВЬ НАКРЫЛ КРАЙНЕ НЕПРИЯТНЫЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ ЗАПАХ

Жители Новомосковска снова жалуются на запах навоза. Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» отреагировала на многочисленные обращения новомосковцев и выехала на птицефабрику «Краснобор» в поселке Ширинский Новомосковского района.

Многочисленные обращения в ЕДДС и более 20 жалоб в ТРОО «Экологическая защита» поступили вчера, 2 февраля, от жителей Новомосковска. Все они отмечали неприятный, тошнотворный запах органического происхождения на улицах города. Подобные запахи при северо-восточном направлении ветра уже наблюдались в Новомосковске в марте 2020 года. По мнению жителей, его источником стал завод по переработке напольной подстилки для птиц (высушивание помета), расположенный на территории ЗАО «Краснобор» по производству мяса индейки в п. Ширинский.

«Вчера я выехал на птицефабрику. Запах действительно тот же. К сожалению, директора не было на месте и осмотреть территорию завода не получилось. Удалось пообщаться с заместителем главного инженера. По его словам, в планах предприятия модернизация системы очистки выбросов. Была достигнута договоренность, что в ближайшее время состоится встреча с руководством ЗАО «Краснобор», в рамках которой мы ознакомимся с природоохранными мероприятиями, направленными на прекращение подобных ситуаций», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Все жалобы от жителей города по поводу запахов, поступившие вчера в ЕДДС, были переданы в администрацию МО г. Новомосковск, которая, в свою очередь, подготовила обращения для проведения проверки в Новомосковскую прокуратуру и Роспотребнадзор.