+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > НА СОВЕЩАНИИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА МИНПРИРОДЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

НА СОВЕЩАНИИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА МИНПРИРОДЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

25 декабря по поручению губернатора Алексея Дюмина его заместитель Сергей Егоров провел рабочую встречу с руководителями крупных промышленных предприятий региона по вопросам соблюдения экологических требований. На совещании Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО "Экологическая защита" Вадим Баранов подписали соглашение о сотрудничестве.

Участие в совещании, посвященном экологической безопасности региона, также приняли начальник Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Александр Богуш и руководители крупных промышленных и химических предприятий Тульской области. Заместитель губернатора отметил, что Президент России обозначил приоритеты, которые предполагают одновременное решение задач ускорения экономического и технологического роста, а также задач по соблюдению требований природоохранного законодательства промышленными предприятиями.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов сообщил, что за 4 года в Тульской области на 25 % сократились выбросы вредных веществ в атмосферу.

В реестре предприятий, которые могут нанести вред окружающей среде, сейчас числится 2883 объекта, расположенных в Тульской области. Все они находятся под государственным или региональном надзором. До 31 декабря 2022 года 5 из них должны получить комплексное экологическое разрешение. Это документ, который подтверждает, что работа ведётся с наименьшим ущербом для природы. Остальные заводы обязаны оформить этот документ до 1 января 2025 года. Руководитель Приокского управления Росприроднадзора Александр Богуш доложил, что в 2020 году управление привлекло к административной ответственности 494 нарушителей. Сумма наложенных штрафов составляет более 15 млн. рублей.

Вадим Баранов отметил особую роль экологической ответственности и открытости предприятий перед обществом: «В прошлом году Алексей Дюмин дал поручение ТРОО «Экологическая защита» и ОНФ о проведении общественного экологического контроля деятельности промышленных предприятий. Данная работа активно ведется. Многие предприятия вкладывают огромные средства в модернизацию производства и очистных сооружений для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Однако, жители далеко не всегда знают о проведенных природоохранных мероприятиях. Поэтому предприятиям очень важно быть максимально открытыми перед общественностью».

В ходе совещания было подписано соглашение об экологическом взаимодействии Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и ТРОО «Экологическая защита». Целью соглашения является организация и проведение мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, экологическую безопасность и экологическое просвещение жителей Тульской области.