+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > МЫСЛИ ГЛОБАЛЬНО – ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО! ШКОЛЬНИКИ НОВОМОСКОВСКА ПРИСТУПИЛИ К РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО»

МЫСЛИ ГЛОБАЛЬНО – ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО! ШКОЛЬНИКИ НОВОМОСКОВСКА ПРИСТУПИЛИ К РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО»

Заключительный этап конкурса на лучший экологический проект «Поколение Эко» - сьемка видео презентаций, стартовал в Новомосковске. Организаторами эколого-исследовательского конкурса для старшеклассников города уже 8 лет выступают Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и АО «НАК «АЗОТ» компании «ЕвроХим».

Учащиеся школ №20 и №25 первыми провели съемку презентационных роликов своих проектов, разработанных в рамках конкурса «Поколение Эко».

В этом году 20-ая школа решила продолжить работу, начатую ранее и направленную на исследование качества питьевой воды в Новомосковске. Ребята провели анализы проб водопроводной воды, отобранных в разных частях города, а также воды из нескольких родников Новомосковского района, наиболее популярных у житетелей. Затем старшеклассники составили карту с результатами проведенных исследований, а также подготовили рекомендации по эффективной очистке питьевой воды, оформив их в информационный буклет.

Учащиеся школы №25 разработали проект, цель которого исследовать качество окружающей среды на территории своего учебного заведения путем биоиндикации лишайников, а также разработать атлас-определитель деревьев и кустарников, рекомендованных к высадке, учитывая степень загазованности воздуха. Кроме этого, пользуясь своими же рекомендациями, ребята уже приступили к озеленению школьного двора.

Сюжет, сценарий и закадровый текст видео презентаций старшеклассники готовят сами. В течение июля профессиональный оператор будет снимать ролики, а в сентябре состоится долгожданный финал конкурса, где будут показаны видео результаты трудов ребят, а также объявлены команды-победители.

Девиз конкурса: «Мысли глобально – действуй локально!» не раз доказывал, что маленькие локальные достижения могут находить развитие уже в огромных масштабах. Несколько экологических проблем и проблем развития городской среды с вариантами молодежного решения, представленными школьниками на конкурсе, привлекли внимание властей и получили поддержку в масштабах города, а команды - победители прошлых лет посетили Австрию, Португалию, Испанию, Беларусь, города Северного Кавказа, Калининград, Санкт-Петербург, Сочи, Казань и Калугу.