+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > МЫ ПРОТИВ МУСОРА!

МЫ ПРОТИВ МУСОРА!


На базе Детского технопарка (МБУ ДО «ДДЮТ») состоялся круглый стол «Мы против мусора!», участники которого обсудили вопросы, касающиеся одной из глобальных экологических проблем современности – проблему замусоривания Планеты.

В круглом столе приняли участие обучающиеся программы «Основы экологического добровольчества», а гостями мероприятия стали председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов и представитель компании «Полипласт Новомосковск» Иван Матвеев.

Очевидно, что сегодня человек так сильно влияет на природу, что она просто не успевает с этим справиться. Но ведь именно от здоровья и благополучия природы зависит и наше благополучие, поскольку мы используем все ее блага и ресурсы. Таким образом, наличие здоровой и комфортной окружающей среды — это, прежде всего, необходимость для нас самих.

Пластик в мировом океане и мусорные континенты; перепотребление товаров и ресурсов; увеличение площадей, занятых свалками; опасные отходы, загрязняющие почву, воду и воздух, - все эти вопросы затрагивают каждого из нас, и, даже будучи обычным учеником, при желании, можно внести свой вклад в их решение, но первым шагом должно стать осознание проблемы.

Вадим Баранов поделился с участниками круглого стола актуальной информацией, касающейся образования твердых коммунальных отходов в Тульской области, а также планами правительства региона, основная цель которых увеличить долю вторичного сырья, поступающего на переработку и, соответственно, уменьшить количество мусора, идущего на свалку. Для этого в Тульской области с прошлого года устанавливаются баки для раздельного сбора отходов и строятся мусоросортировочные комплексы.

Представитель компании «Полипласт Новомосковск» Иван Матвеев в рамках совместной с экологами просветительской деятельности, рассказал о том, как решается проблема образования отходов, в том числе опасных, на их предприятии, и какой объем образуемых отходов идет на переработку и безопасную утилизацию.

Участники круглого стола также обсудили основные принципы экологически-осознанного поведения, призванные снизить «мусорную нагрузку» на окружающую среду: разумное потребление и обдуманные покупки, многоразовые альтернативы товаров, повторное использование вещей, ну и, разумеется, селективный сбор образующихся в быту отходов.