+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > КУДА ПОПАДАЕТ СЫРЬЁ ИЗ ОРАНЖЕВЫХ БАКОВ? АКТИВИСТЫ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ» ПОСЕТИЛИ МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС В ДУБЕНСКОМ РАЙОНЕ

КУДА ПОПАДАЕТ СЫРЬЁ ИЗ ОРАНЖЕВЫХ БАКОВ? АКТИВИСТЫ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ» ПОСЕТИЛИ МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС В ДУБЕНСКОМ РАЙОНЕ


Представители Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» посетили мусоросортировочный комплекс в Дубенском районе, где с 2022 года осуществляется обработка твёрдых коммунальных отходов с целью извлечения вторичного сырья и его последующей переработки.

В рамках общественного экологического контроля ТРОО «Экологическая защита» более полугода ведет мониторинг системы раздельного сбора отходов в Тульской области. В настоящее время на территории региона активно внедряется система раздельного накопления отходов. На контейнерных площадках устанавливаются специализированные оранжевые баки для бумаги, пластика, стекла и металла. Правительством Тульской области закуплено 2385 контейнеров для раздельного накопления отходов. На сегодняшний день 456 контейнеров расставлены на территории Тулы, Новомосковска, Щёкинского и Узловского районов. Остальные контейнеры будут установлены на контейнерных площадках региона в этом году.

Одним из важных этапов мониторинга системы РСО стало посещение сортировочного комплекса в Дубенском районе. Именно сюда специализированным автотранспортом вывозится содержимое оранжевых баков из ряда муниципалитетов региона. Представители «Экологической защиты» сопроводили одну из таких спецмашин от контейнерных площадок Новомосковска до предприятия по сортировке. На сортировочных линиях сырье разделяется на различные виды пластика, жести, картона и стекла. Отдельно собираются, прессуются и хранятся на паллетах рассортированные бутылки от автохимии, канистры от автомасел, пластиковые ведра, ящики, флаконы от шампуней и другие виды отходов. По словам руководства предприятия, из отходов, собранных жителями в оранжевые баки, удается извлечь 70-80% вторичного сырья, пригодного для последующей переработки. К сожалению, 20-30% составляют смешанные отходы, которые, жители выбрасывают не в общий, а в оранжевый бак, а также сильно загрязненное сырье, такое как бумага и картон.

«Данная система раздельного сбора отходов максимально комфортна для жителей. Им не нужно разделять отходы по отдельным фракциям. В оранжевый бак должно попадать только сухое вторсырье: бумага, пластик, стекло, алюминиевые и жестяные банки, а в общие зеленые контейнеры отправляется общий мусор вместе с органикой», - отметил председатель комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

На сегодняшний день ВСЕ собранные общие отходы Алексинского, Суворовского, Заокского, Дубенского, Арсеньевского, Плавского и Чернского районов также проходят через сортировку. По информации представителей комплекса, из этих смешанных отходов удается извлечь лишь 20-25% процентов вторичного сырья.

Планируется, что к 2030 году все смешанные отходы, собранные на территории Тульской области, будут проходить предварительную сортировку. Для этих целей, помимо сортировочного комплекса в Дубенском районе, уже введен в эксплуатацию комплекс в Туле. Кроме этого, на данный момент в Туле строится ещё одно мусоросортировочное предприятие, а в Узловском районе к строительству нового комплекса приступят в этом году.