+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > КТО ОТРАВЛЯЕТ ВОДУ В РЕКЕ ТУЛИЦА?

КТО ОТРАВЛЯЕТ ВОДУ В РЕКЕ ТУЛИЦА?

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» совместно с контролирующими органами выясняет, кто несет ответственность за загрязнение реки Тулица. О том, что в воду происходит несанкционированный сброс отходов, экологам сообщили неравнодушные жители.

В минувшее воскресенье в ТРОО «Экологическая защита» обратились туляки. По словам жителей, в районе Солунского кладбища сточные воды загрязняют р. Тулица. Экологи незамедлительно направили обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, а уже сегодня совместно с представителями минприроды и специалистами лаборатории выехали на место.

«В ходе осмотра мы обнаружили сброс неочищенных стоков темно-оранжевого цвета, которые в больших объемах по склону попадают в реку Тулица. Территория вокруг места сброса сильно заболочена стоками и также имеет неестественный ржавый оттенок. Можно с большой долей вероятности предположить, что загрязнение Тулицы происходит по вине одного из промышленных предприятий, расположенных вблизи места сброса. Нас беспокоит тот факт, что, по словам местных жителей, это происходит уже несколько лет», - прокомментировал ситуацию председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Специалисты Центра экспертизы, аттестации и сертификации ТулГУ отобрали пробы воды в реке выше и ниже точки сброса. Министерство природных ресурсов и экологии региона проводит проверку по факту нарушения природоохранного законодательства.