+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > «КИМОВСКИЕ ПРОСТОРЫ» ВНОВЬ ВЫКАЧИВАЮТ ВОДУ ИЗ РЕКИ СУХАЯ ТАБОЛА И ЕЕ ПРИТОКОВ

«КИМОВСКИЕ ПРОСТОРЫ» ВНОВЬ ВЫКАЧИВАЮТ ВОДУ ИЗ РЕКИ СУХАЯ ТАБОЛА И ЕЕ ПРИТОКОВ


Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» инициировала проверку по факту обмеления реки Сухая Табола и ее притоков Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области.

В ТРОО «Экологическая защита» обратились жители сёл Хованщина, Молоденки и деревни Шаталовка Кимовского района, обеспокоенные выкачиванием воды из реки Сухая Табола. Так же, как и год назад это может привести к практически полному осушению участков реки и ее притоков.

«Кимовские просторы» вновь показывают свою полную экологическую безответственность. По словам жителей, несмотря на прошлогоднее решение суда и признание деятельности предприятия по забору воды незаконной, насосы работают в полную мощность круглосуточно, осушая тем самым и без того маловодную реку. Надеемся, что минприроды, как и год назад, оперативно отреагирует и примет необходимые меры», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Напомним, в 2021 году в ходе проверки, инициированной общественными экологами, представители министерства природных ресурсов и экологии обнаружили насосные установки, принадлежащие сельскохозяйственному предприятию «Кимовские просторы».

Установки располагались на правом берегу р. Муравлянка выше с. Молоденки, на левом берегу р. Сухая Табола выше д. Шаталовка и на левом берегу р. Сухая Табола выше с. Хованщина. При этом выяснилось, что забор воды из р. Сухая Табола для полива ООО «Кимовские просторы» производился незаконно, так как разрешительные документы на право пользования водным объектом у фермерского хозяйства отсутствовали.

Центральным районным судом г. Тулы 13 сентября 2021 г. предприятие «Кимовские просторы» было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.6 КоАП РФ. ООО «Кимовские просторы» было назначено административное наказание в виде приостановления деятельности насосных установок сроком на 90 суток.