+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > «КИМОВСКИЕ ПРОСТОРЫ» НЕЗАКОННО ВЫКАЧИВАЛИ ВОДУ ИЗ РЕКИ СУХАЯ ТАБОЛА И ЕЕ ПРИТОКОВ

«КИМОВСКИЕ ПРОСТОРЫ» НЕЗАКОННО ВЫКАЧИВАЛИ ВОДУ ИЗ РЕКИ СУХАЯ ТАБОЛА И ЕЕ ПРИТОКОВ

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» инициировала проверку по факту сильного обмеления реки Сухая Табола, впадающей в Дон, и ее притоков Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области. В результате проведенного административного расследования центральный районный суд г. Тулы признал ООО «Кимовские просторы» виновным по факту незаконного забора воды.

В августе 2021 года в ТРОО «Экологическая защита» поступили обращения жителей сёл Хованщина, Молоденки и деревни Шаталовка Кимовского района, обеспокоенных систематическим выкачиванием воды из реки Сухая Табола. Местами это привело к практически полному осушению участков реки и ее притоков.

Экологи направили обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области с просьбой провести тщательное расследование по факту обмеления рек.

В ходе проверки представители Минприроды обнаружили насосные установки, принадлежащие сельскохозяйственному предприятию «Кимовские просторы». Установки располагались на правом берегу р. Муравлянка выше с. Молоденки, на левом берегу р. Сухая Табола выше д. Шаталовка и на левом берегу р. Сухая Табола выше с. Хованщина. При этом выяснилось, что забор воды из р. Сухая Табола для полива ООО «Кимовские просторы» производило незаконно, так как разрешительные документы на право пользования водным объектом у фермерского хозяйства отсутствуют.

«Это нагло и безответственно вести свою деятельность таким образом. По словам жителей, насосы работали круглосуточно, осушая тем самым и без того маловодную реку, являющуюся в свою очередь притоком Дона. Хотелось бы отметить, насколько оперативно была проведена проверка региональным Министерством природных ресурсов и экологии. Забор воды из реки на данный момент прекращен, и мы надеемся, что предприятие будет находиться на контроле Минприроды и в дальнейшем», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Центральным районным судом г. Тула 13 сентября 2021 г. предприятие «Кимовские просторы» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.6 КоАП РФ. ООО «Кимовские просторы» назначено административное наказание в виде приостановления деятельности насосных установок сроком на 90 суток.