+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СТОКИ ЗАГРЯЗНЯЮТ ПРУД В ДЕРЕВНЕ МЕДВЕНКА

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СТОКИ ЗАГРЯЗНЯЮТ ПРУД В ДЕРЕВНЕ МЕДВЕНКА


В телекомпанию «Россия-1 Тула»» обратились жители СНТ «Мыза-3». По их словам на границе пос. Молодежный, деревни Медвенка и садового товарищества происходит сброс неочищенных канализационных стоков. Загрязненные воды попадают в местный пруд.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов совместно со съемочной группой ГТРК «Россия-1 Тула» оперативно выехали на место.

«Неочищенные канализационные стоки с характерным запахом по рельефу местности попадают прямо в пруд. В результате этого в водоеме активно развиваются сине-зеленые водоросли. Канализационные стоки опасны для окружающей среды. В них содержатся не только отходы жизнедеятельности человека, но и огромное количество вредных загрязняющих веществ – нефтепродукты, тяжелые металлы, различные бактерии. Из-за интенсивного роста сине-зеленых водорослей, выделяющих токсины, донные растения не производят кислород. Нехватка кислорода приводит к гибели рыбы, а также делает водоем непригодным для купания», - отметил, Вадим Баранов.

По факту слива канализационных стоков экологи направили обращения в контрольно-надзорные органы.