+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ИСТОЧНИКОМ ЧЕРНОГО ДЫМА И ЕДКОГО ЗАПАХА В НОВОМОСКОВСКЕ СТАЛА КОТЕЛЬНАЯ НИ РХТУ ИМ. МЕНДЕЛЕЕВА

ИСТОЧНИКОМ ЧЕРНОГО ДЫМА И ЕДКОГО ЗАПАХА В НОВОМОСКОВСКЕ СТАЛА КОТЕЛЬНАЯ НИ РХТУ ИМ. МЕНДЕЛЕЕВА

Представители Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита», министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и прокуратуры г. Новомосковска провели проверку деятельности котельной Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Именно котельная стала источником едкого запаха, накрывающего северную часть города с начала зимы.

В ТРОО «Экологическая защита» поступили обращения от жителей улиц Донская и Дружбы г. Новомосковска о том, что с начала зимы и по настоящее время в воздухе периодически ощущается запах гари и жженого пластика, источником которых является дым котельной НИ РХТУ. В начале недели представители ТРОО «Экологическая защита» выехали на место.

«Из двух труб котельной шел черный дым с удушливым запахом пластика. В ходе осмотра территории котельной удалось установить, что топливным сырьем для печей служат древесные отходы, смешанные с фракциями пластика и полиэтилена. В составе топливного сырья, которое складировано на территории котельной, обнаружены измельченные остатки пластиковых и деревянных ящиков, пластиковых сеток, коробок от фруктов, полипропиленовых мешков» - прокомментировал ситуацию председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Сегодня, 27 января, экологи совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и городской прокуратуры осмотрели территорию ко тельной, встретились с руководством учебного заведения и ознакомились с документацией. Для топки печей, согласно документам, поставляется исключительно древесная щепа. Однако, несмотря на то, что на момент приезда комиссии топливное сырье было измельчено, в нем удалось обнаружить фракции пластика и полиэтилена.

Проверка по данному делу продолжается. Контролирующие органы запросили ряд недостающих документов, которые сегодня руководство института предоставить не смогло.