+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ИСКУССТВЕННАЯ ИЛИ ЖИВАЯ ЕЛКА: ЧТО ЭКОЛОГИЧНЕЕ?

ИСКУССТВЕННАЯ ИЛИ ЖИВАЯ ЕЛКА: ЧТО ЭКОЛОГИЧНЕЕ?

По мнению специалистов ТРОО «Экологическая защита», живая ёлка экологичнее искусственной, однако и в этом случае есть определенные нюансы.

Живая ель должна быть куплена на елочном базаре, а не у частных продавцов с рук. На елочный базар деревья поступают с плантаций, которые не отличаются от плантаций сельскохозяйственных культур: в сезон урожай собирают, а затем высаживают новый.

Также экологично будет купить елку у лесхоза, ведь они вырубают деревья там, где им не место расти, например, под линиями электропередач, на месте строительства и очисток автомобильных дорог, трубопроводов и противопожарных просек.

А вот самостоятельно вырубать в лесу елку категорически запрещено: во-первых, браконьеры получат штраф, а срубленные ели все равно конфискуют; во-вторых, нарушат экосистему, ведь это означает безвозмездную потерю лесных ресурсов, дом и пропитание для живых организмов.

Важное уточнение: живые елки нужно правильно утилизировать. Если они попадут на свалку, то начнут выделять газ метан и нанесут природе только вред, поэтому крайне важно сдавать их на переработку в специальные пункты приема, чтобы затем их измельчили в щепу и повторно использовали в хозяйстве, или выбросить в лесу, чтобы в естественной среде разложения они смогли стать питательной почвой для роста новых растений.

Если говорить про искусственные ели, то они экологичны лишь в том случае, если прослужат не меньше 20 лет, чтобы окупить свой углеродные след. Плюс большинство таких елок изготовлены из ПВХ (полихлорвинил) – этот материал нельзя переработать, а в процессе эксплуатации они выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья. Чтобы снизить количество вредных испарений, ставьте искусственную елку подальше от батарей.

Однако если у вас уже есть искусственная елка дома - не спишите ее выбрасывать. Наш совет: используйте ее как можно дольше, а потом подарите другим, отдайте на благотворительность или продайте.

Еще один отличный вариант – это альтернативные елки, например букет из лапника или елка-пано из эко- игрушек. Но самым экологичным решением будет наряженная во дворе елка. Так вы поднимите новогоднее настроение не только себе, но и своим соседям, а также сохраните жизнь зеленой красавице.