+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > И ВНОВЬ ЗАНЯТИЕ ПРО ЭКОЛОГИЧНЫЙ НОВЫЙ ГОД

И ВНОВЬ ЗАНЯТИЕ ПРО ЭКОЛОГИЧНЫЙ НОВЫЙ ГОД

Праздничное эко-занятие прошло для второклашек Новогуровской общеобразовательной средней школы в рамках программы «Юный эколог».

Руководитель Тульского отделения ТРОО «Экологическая защита» Екатерина Чепулянис рассказала школьникам, что в праздничные дни природа особенно страдает от антропогенной нагрузки и обсудила с ними, какими действиями можно снизить свое негативное воздействие на окружающую среду.

По статистике, в праздничные дни количество произведенного мусора увеличивается на 30%. Следующие действия помогут уменьшить количество произведенного мусора:

1. Не покупайте пластиковые и керамические фигурки с символом Нового года. Лучше замените их на что-то полезное и например, шоколадного кролика или кролика из мыла.

2. Отдавайте предпочтение свечам из пчелиного или соевого воска. Парафиновый воск является продуктом нефтепереработки и при горении выделяет опасные канцерогены.

3. Постарайтесь по-максимуму отказаться от подарочной упаковки или замените ее на повторно-используемую: ткань, корзинку или бумагу, которую можно сдать на переработку.

4. Откажитесь от запуска фейерверка во дворах. Лучше сходить семьей на площадь и посмотреть там праздничный общий салют.

А в конце занятия юные экологи приняли участие в выставке «В Новый Год с заботой о природе!». Они подготовили новогодние подделки из натуральных природных материалов: шишек, круп, веток, сушенных апельсинов и др. По итогу у них получились игрушки на елку, картина-пано и альтернативные елочки.

Напомним, что программа «Юный эколог» реализуется в рамках совместной эколого- просветительской деятельности ТРОО «Экологическая защита» и цементного завода, расположенного в поселке Новогуровский Алексинского района.