+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЭКОЛОГИЯ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ. В НОВОМОСКОВСКЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ШКОЛА ЭКОЛОГИКИ»

ЭКОЛОГИЯ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ. В НОВОМОСКОВСКЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ШКОЛА ЭКОЛОГИКИ»

В сентябре в рамках проекта «Школа ЭкоЛогики» - победителя Конкурса Фонда президентских грантов, стартовали первые занятия программы обучения экологических добровольцев. Их для новомосковских старшеклассников провели педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита».

Занятие «История развития социального служения в России и за рубежом» стало первым для ребят, которые в дальнейшем планируют связать свою жизнь с волонтерством и природоохранной деятельностью. На уроке будущие экодобровольцы узнали, когда и при каких условиях зародилось и постепенно развивалось социальное служение, а также какими качествами должны обладать люди, которые выбрали для себя это нелегкое дело. Познакомились школьники и с главным документом волонтеров – Этическим кодексом добровольца России.

Напомним, у старшеклассников Новомосковска есть уникальная возможность пройти образовательный курс и освоить навыки, необходимые профессиональным экологическим волонтерам. В этом году программа «Основы экологического добровольчества», направленная на формирование экологических компетенций и личных лидерских качеств будущих волонтеров, реализуется на базе детского Технопарка и МБОУ «Лицей». С Лицеем в начале сентября ТРОО «Экологическая защита» подписала соглашение о сотрудничестве в сфере экологического просвещения обучающихся и развития системы раздельного сбора отходов. О том, чему, как и зачем учат волонтеров, рассказала руководитель образовательных проектов ТРОО «Экологическая защита» Вероника Митрюхина: «В этом году необходимым навыкам и умениям мы обучаем 65 старшеклассников, желающих заниматься бескорыстной природоохранной деятельностью. Безусловно, для того чтобы волонтерские практики были эффективны, к их организации нужно подходить со знанием дела, профессионально. Кроме расширения эколого-биологических знаний обучающихся, мы проводим многочисленные тренинги волонтерской тематики, стараемся вдохновить ребят, зарядить их энергией добрых дел». Проект «Школа ЭкоЛогики», кроме обучения эковолонтеров, включает в себя интерактивные занятия для учеников начальной школы, а также игры экологического брейн-ринга «Час Земли», которые проводятся для учащихся средних классов при поддержке компании «Полипласт-Новомосковск».