+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЭКОЛОГИЯ И ПИТАНИЕ: ЧТО СЪЕСТЬ, ЧТОБЫ УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ

ЭКОЛОГИЯ И ПИТАНИЕ: ЧТО СЪЕСТЬ, ЧТОБЫ УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ

В рамках проекта «Экология в твоих руках!», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, педагоги ТРОО «Экологическая защита» подготовили для школьников города Тулы и Новомосковска интерактивное занятие «Ты - то, что ты ешь», где рассказали детям о самых вредных и самых полезных продуктах питания. Уроки прошли в новомосковских школах №12, №20 и №25, а также в тульском центре образования - гимназии №1.

Здоровый сон, активный и подвижный образ жизни, а также закаливание – многие знают, что благодаря им можно укрепить иммунную систему и предотвратить развитие многих заболеваний. Но в списке обязательных условий для крепкого здоровья находится и правильное питание. Именно ему было посвящено очередное занятие проекта «Экология в твоих руках!».

Рациональное и грамотно выстроенное питание помогает человеку не только получать из продуктов полезные вещества для организма, но еще и существенно снижает шансы развития хронических заболеваний. Кроме того, люди, которые уже страдают какими-либо болезнями могут с помощью правильного питания облегчить симптомы и ускорить свое выздоровление.

На фоне сложной экологической обстановки, каждый из нас должен уделять повышенное внимание вопросам укрепления организма. Продукты для иммунитета позволяют поддержать защитные силы организма в любое время года и станут настоящим спасением в период эпидемий.

К сожалению, большим спросом сейчас пользуются консервы, копчености, фаст-фуд (то есть, то, что больше всего хранится) и бесконтрольное поедание сладостей. И вот тут-то таится ошибка. В продуктах данных категорий обычно много соли, сахара, консервантов и калорий. А большое количество имеющихся в них быстрых углеводов приводит к быстрому насыщению, частым приступам голода и как следствие перееданию. Намного полезнее налегать на овощи, фрукты. Лучше, конечно, если они будут сезонными и свежими. Если очень хочется перекусить, то для этого гораздо лучше подойдут сухофрукты или орехи. А к вечернему чаю лучше всего подойдет мëд. И, конечно, важно выстроить грамотный режим питания, чтобы не переедать на ночь, когда организму уже нужен отдых.

Изучив материалы интерактивного занятия, школьники узнали, что предпочтение стоит отдавать продуктам из цельного зерна, фруктам и овощам. Содержащиеся в этих продуктах микроэлементы и витамины, всегда стояли на страже человеческого здоровья. Также следует избегать продуктов с повышенным содержанием сахаров, искусственных красителей и ароматизаторов. Употребление чистой питьевой воды в достаточных объёмах также укрепляет иммунитет, увлажняет кожу и слизистые. Все вместе это позволяет успешно бороться с вирусами.

«Экологическая защита» желает всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких, укрепляйте иммунитет и питайтесь правильно!

#экологическаязащита #экологиявтвоихруках