+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СВЕТОФОР. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ВОВЛЕКАЕТ ДЕТЕЙ В ПРИРОДООХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДИНАМИЧНО И ПОЗИТИВНО

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СВЕТОФОР. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ВОВЛЕКАЕТ ДЕТЕЙ В ПРИРОДООХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДИНАМИЧНО И ПОЗИТИВНО

Учащиеся Центра образования № 10 г. Тулы проверили свои эко-знания в рамках викторины «Светофор», которую провела для них директор Тульского отделения ТРОО «Экологическая защита» Ольга Чернецова. Мероприятие прошло в рамках проекта «Экология в твоих руках!» - победителя конкурса муниципальных грантов.

Традиционно команда ТРОО «Экологическая защита» выбирает для занятий интерактивный формат проведения. Это позволяет преподносить знания в увлекательной и интересной для форме, обеспечивает их систематизацию и прочное усвоение.

В занятии главный игровой элемент – это «сигналы светофора». Юным экологам, помимо экспресс-теста на повторение пройденного материала, предстояло рассмотреть предлагаемые в игре ситуации и выбрать для каждой нужный сигнал в зависимости от их влияния на экологию.

КРАСНЫЙ цвет – стой! Действия приносят вред окружающей среде. ЖЕЛТЫЙ цвет – будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе своими действиями, соблюдай меру и правила! ЗЕЛЕНЫЙ цвет – ты настоящий друг и защитник природы! Продолжай помогать природе!

Так, если после использования ртутные лампы отправляются в общий мусор, то логичным будет показать «КРАСНЫЙ» сигнал, а отправка вторсырья на переработку попадает в «ЗЕЛЕНУЮ» категорию, т.к. экономится не только сырьевая база, но и вода и электричество, исключаются лишние производственные процессы.

По итогу занятий тульские школьники получили долгожданный подарок. На территории школы были установлены специализированные урны для сбора вторсырья. Также специализированные урны установлены на территории МБОУ ЦО № 6 г. Тулы. Теперь ребята закрепляют полученные знания в этой сфере на практике. А собранное вторсырье станет еще и помощью детям с ограниченными возможностями здоровья. Все вырученные средства будут направлены на благотворительность.