+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ВЫСТУПАЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ РАБОТЫ МУСОРОСЖИГАЮЩЕГО ЗАВОДА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОМОСКОВСКА.

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ВЫСТУПАЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ РАБОТЫ МУСОРОСЖИГАЮЩЕГО ЗАВОДА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОМОСКОВСКА.

 В начале недели ТРОО «Экологическая защита» получила информацию от Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области о размещении на территории г. Новомосковска мусоросжигательного завода. Председатель организации Вадим Баранов незамедлительно связался с руководством предприятия ООО «Мегаполис» и вместе с заместителем министра природных ресурсов и экологии Тульской области Кириллом Сорокиным, выехал на место. В этот же день Вадим Баранов связался с главой администрации МО г. Новомосковск Вадимом Жерздевым. Главой администрации было проведено оперативное совещание, а затем повторный выезд на предприятие «Мегаполис» уже под руководством Вадима Жерздева. Глава администрации также крайне негативно отнесся к информации о размещении на территории города мусоросжигательного предприятия и поручил тщательно проработать вопрос о законности намечаемой хозяйственной деятельности ООО «Мегаполис» на территории МО город Новомосковск. В процессе обследования площадки, на которой расположена термодеструкционная установка «ТДУ-2000», общения с руководством ООО «Мегаполис» и изучения технической документации, было установлено, что на установку по сжиганию промышленных отходов получено заключение государственной экологической экспертизы, согласно которому предприятию разрешено сжигать 1897 наименований отходов, в том числе:

- отходы производства химических веществ и химических продуктов;

- отходы производства нефтепродуктов;

- отходы производства пищевых продуктов;

- отходы производства моющих и чистящих средств;

- отходы производства резиновых и пластмассовых изделий;

- отходы металлургических производств;

- отходы производства оборудования и транспортных средств;

- отходы асфальтобетона;

- отходы изолированных кабелей и проводов,

а также все вышеперечисленные продукты, утратившие потребительские свойства и многое другое.

Для работы установки сжигания отходов предприятие планирует применять мазут, отработанные нефтепродукты и отработанный жир. На размещение в г. Новомосковске установки по сжиганию промышленных отходов предприятие получило положительное экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области». При обследовании площадки и оборудования для сжигания отходов выявлено сразу несколько грубых нарушений, противоречащих экспертному заключению, выданному ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» предприятию ООО «Мегаполис» по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы. Так, на площадке отсутствуют хозяйственно-бытовая и ливневая канализации и системы водоснабжения, хотя в заключении указано, что арендодатель представляет подключение к вышеизложенным системам. Еще один немаловажный факт. Согласно экспертному заключению, расстояние от границы промплощадки до ближайшей жилой застройки в северном направлении составляет 750 метров, в южном направлении - 1000 метров. Данные цифры не соответствуют действительности и сильно завышены. В соответствии с информацией, полученной на основании навигационных систем «Яндекс. Карты» и «Google Карты» расстояние от границы промплощадки ООО «Мегаполис» до ближайших жилых домов и детских учебных учреждений составляет:

- ул. Котовского д. №3 – 250 метров (северное направлении);

- ул. Центральная д. №5 – 300 метров (северное направлении);

- ул. Молодежная д. №2 (5 этажный) – 400 метров (южное направление);

- школа № 12 ул. Молодежная – 380 метров (южное направление);

- детский сад № 21ул. Мира д. 52Г – 520 метров (южное направление);

- ул. Мира д. №54 (5 этажный) – 420 метров (южное направление).

Кроме этого, в соответствии с государственной экологической экспертизой от 24 декабря 2015 года на рассмотрение представлен проект технической документации «Термодеструкционная установка «ТДУ-2000-ЖДТ», а в паспорте, представленном руководством ООО «Мегаполис», указана «Термодеструкционная установка «ТДУ-2000», которая и установлена в Новомосковске, что не соответствует объекту прохождения экспертизы. ТРОО «Экологическая защита» считает недопустимым размещение в Новомосковске, и тем более вблизи жилых домов и детских учебных заведений предприятия, осуществляющего деятельность по сжиганию промышленных отходов. Не стоит забывать, что Новомосковск является промышленным кластером. Экологические проблемы города обусловлены, прежде всего, тем, что на сравнительно небольшой территории сконцентрировано большое количество предприятий химической промышленности, расположенных в северной части города. Кроме этого, деятельность такого предприятия абсолютно нецелесообразна, ведь согласно программе развития Тульской области и территориальной схеме обращения с отходами, на территории Тульской области планируется построить 2 мусороперерабатывающих завода, но ни как не мусоросжигательных. На основании всех вышеизложенных фактов «Экологическая защита» направила обращения Руководителю Управления Росприроднадзора по Тульской области с просьбой отказать ООО «Мегаполис» в выдаче лицензии на заявленный ими вид деятельности. Тульскому природоохранному прокурору с просьбой провести проверку технической документации представленной ООО «Мегаполис» на соблюдение требований природоохранного законодательства. Министру природных ресурсов и экологии Тульской области с просьбой принять участие в рассмотрении представленных ООО «Мегаполис» технической документации для получения лицензии и замечания направить в Управление Росприроднадзора по Тульской области с целью отказа в выдаче лицензии на заявленный ими вид деятельности. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» спросьбой отозвать экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы № 05/512-17-28-08 от 15 марта 2017 года. Аналогичные письма в контролирующие органы будут отправлены и администрацией Новомосковска.