+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» УСТАНОВИЛА КОНТАКТ С КВАНТОРИАНЦАМИ.

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» УСТАНОВИЛА КОНТАКТ С КВАНТОРИАНЦАМИ.

В феврале Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» провела интерактивное занятие «Разделяй и сохраняй» для воспитанников детского технопарка Кванториум в Туле. С ребятами пообщалась директор Тульского отделения Ольга Чернецова .

Ликвидация мусора – одна из глобальных проблем современного общества. Накопление отходов наносит вред не только экологии и здоровью человека, но и влечет за собой серьезный социальный и экономический ущерб.

Сжигание и захоронение на открытых свалках – самые известные способы утилизации отходов. Но эффективны ли и безопасны ли они?

При сжигании отходов в воздух в огромном количестве выделяются вредные и ядовитые химические соединения. Открытые свалки, помимо распространения зловоний, кишат насекомыми и грызунами – источниками и переносчиками многих инфекционных заболеваний. Захоронение ТБО приводит к загрязнению грунтовых вод или неконтролируемым возгораниям, которые происходят при воспламенении биогаза, образуемого вследствие разложения отходов без доступа воздуха. Кроме того, метан, который составляет 70% биогаза при большой концентрации приводит к гибели растительности.

Раздельный сбор позволяет перерабатывать до 90% отходов, образующихся у населения: с внедрённым и доступным раздельным сбором вторсырья выкидывать практически нечего — всё идёт в дело. Ни для кого не секрет, что молодежь все активнее интересуется вопросами экологичного образа жизни и вовлекается в природоохранную деятельность. Исключением не стали и юные кванторианцы.

Вступив в активный диалог с лектором, ребята предлагали свои решения экологических проблем. Команда ТРОО «Экологическая защита» твердо уверена, что сегодня посеяв добрые светлые и экологичные мысли в их головы, завтра мы станем свидетелями позитивных перемен и увидим реальные результаты деятельности ребят. #экологическаязащита #разделяйисохраняй