+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРОТИВ ЗАКОНОПРОЕКТА, КОТОРЫЙ ОГРАНИЧИТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА РОССИЯН

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРОТИВ ЗАКОНОПРОЕКТА, КОТОРЫЙ ОГРАНИЧИТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА РОССИЯН

Председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита», председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области Вадим Баранов принял участие в обсуждении и экспертизе проекта Федерального закона № 120074-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур проведения оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы».

Обсуждения были организованы Комиссией Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды совместно с Координационным советом по экологическому благополучию при ОП РФ.

Рассматриваемый законопроект регулирует процедуру проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологической экспертизы (государственной и общественной), которые являются важнейшими инструментами предварительной экологической оценки планируемой деятельности в целях предотвращения (минимизации) возможных неблагоприятных последствий ее реализации на окружающую среду. Важными составляющими этих процедур являются их открытость и возможность участия общественности.

Положения внесенного в Госдуму РФ проекта Федерального Закона №120074-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» напрямую взаимосвязаны с Федеральными законами «Об охране окружающей среды» и «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». В случае его принятия в нынешнем виде, Закон лишит россиян и даже целые общественные организации права инициировать и проводить общественную экологическую экспертизу (ОЭЭ) и общественный экологический контроль. То есть проект Закона сильно ограничивает возможность использования одного из основных механизмов независимого контроля за намечаемой хозяйственной деятельностью, а также ставит вопрос о независимости самой общественной экоэкспертизы.

В ходе мероприятия обсуждалась актуальность, обоснованность и целесообразность предлагаемых Законопроектом изменений, наличие рисков для обеспечения экологической безопасности страны и эффективной работы института общественного экологического контроля в России, актуальные проблемы общественного экологического контроля и общественных экологических инспекторов, а также их согласованность с другими законодательными актами Российской Федерации.

С учетом общественного резонанса, который Законопроект вызвал в средствах массовой информации и среди некоммерческих экологических организаций, он требует широкого обсуждения с участием представителей экологических общественных организаций и профильных ведомств и тщательной экспертной оценки.

«Природоохранные и экологические общественные организации, объединения твердо уверены, что данный законопроект серьёзно угрожает экологической безопасности страны, его одобрение в нынешней форме будет препятствовать реализации права граждан на участие в принятии экологически значимых решений, что приведет к нарушению прав на благоприятную окружающую среду и массовому росту экологических протестов. Законопроект налагает серьезные ограничения на один из ключевых инструментов реализации закрепленного Конституцией РФ права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и независимого общественного контроля за планируемым негативным воздействием на нее», - отметил Вадим Баранов .

#экологическаязащита