+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В АКЦИИ ПАМЯТИ «ЗЕЛЕНАЯ ДУБРАВА»

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В АКЦИИ ПАМЯТИ «ЗЕЛЕНАЯ ДУБРАВА»

В субботу, 17 октября, на Куликовом поле прошла акция памяти «Зеленая Дубрава», направленная на восстановление исторического ландшафта эпохи Куликовской битвы. Уже в четвертый раз участие в высадке сеянцев дубов приняли актив и волонтеры Тульской региональной общественной «Экологическая защита».

Изначально первые дубки посадили на месте легендарного лесного массива, который шесть веков назад укрывал Засадный полк русского войска, нанесшего решающий удар в схватке с Мамаем. С тех пор каждый год весной и осенью новые деревца пополняют возрождаемую дубраву.

«Мы с коллегами из «Экологической защиты» и Общественной палаты уже четвёртый год принимаем участие в высадке молодых саженцев дуба в память о героях Куликовской битвы 1380 года. Важно, что данная акция не только позволяет пополнить зеленый фонд этой уникальной территории, имеющей важнейшее историческое значение для Тульского края, но и объединяет нас в стремлении отдать дань памяти нашим героическим предкам», – отметил председатель «Экологической защита» Вадим Баранов.

В акции также приняли участие ребята воскресной школы Новомосковского благочиния и волонтеры «Экологической защиты» - студенты Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И. С. Ефанова.

Акция «Зелена дубрава» проводится уже 15 лет. За это время были высажены десятки тысяч саженцев. Высаживая деревья, участники акции чтят память русских воинов, погибших на Куликовом поле, своих близких, сражавшихся за Отечество. Каждый участник заполняет карточку, где указывает в честь посажено дерево. Эти сведения сотрудники музея вносят в книгу памяти акции.