+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОСЕТИЛА «ХАЙДЕЛЬБЕРГЦЕМЕНТ РУС» И ИЗУЧИЛА НОВЫЙ ПРОЕКТ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО УТИЛИЗАЦИИ ШИН.

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОСЕТИЛА «ХАЙДЕЛЬБЕРГЦЕМЕНТ РУС» И ИЗУЧИЛА НОВЫЙ ПРОЕКТ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО УТИЛИЗАЦИИ ШИН.

 

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов посетил завод ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в п. Новогуровском. Визит был организован в рамках экологического взаимодействия завода с общественной организацией. Кроме этого, руководство компании рассказало о реализации проекта по утилизации изношенных шин на цементном заводе «ХайдельбергЦемент Рус» в Новогуровском.

В конце июня состоялся визит председателя ТРОО «Экологическая защита» Вадима Баранова на предприятие «ХайдельбергЦемента» в Новогуровском. Одним из вопросов, который стоял на повестке, был реализуемый на заводе проект компании по использованию альтернативных видов топлива. О нем подробно рассказали директор филиала Игорь Вайсс,руководитель направления по устойчивому развитию и экологии по России Дмитрий Евдокимов и руководитель направления по альтернативному топливу и сырьевым материалам по России Станислав Самохин. Проект призван снизить себестоимость выпускаемой продукции и сократить нагрузку на окружающую среду за счет использования в производственном процессе подготовленных отходов, которые в противном случае подлежали бы захоронению.

Частью реализуемого проекта также является система по утилизации изношенных шин. 27 мая 2020 года первая партия шин отправилась в печь завода. Оборудование для линии подачи отработанных покрышек в печь поставила европейская компанияDiMatteo.

Изжившие себя автомобильные покрышки являются огромной частью отходов из резины с высоким уровнем опасности для окружающей среды.Таким образом, их утилизация и использование в качестве альтернативного топлива при производстве цемента приведет к снижению многолетнего загрязнения окружающей среды и позволит существенно снизить ее дальнейшее загрязнение изношенными покрышками.

По словам специалистов компании, благодаря системе очистки отходящих газов и специфики технологии процесса обжига клинкера в печи, использование отработанных автомобильных покрышек в виде альтернативного топлива никак не влияет на общие выбросы предприятия по сравнению с использованием природных видов топлива (уголь, газ). Использование различных видов альтернативных топлив и этого материала в частности, допускается в рамках наилучших доступных технологий (НДТ).

Чтобы лично удостовериться в безопасности данного проекта, ТРОО «Экологическая защита» примет участие в масштабном исследовании выбросов, которое состоится на заводе в ближайшие дни. В течение дня при рабочей загрузке печи специалисты ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д. И. Менделеева» из г. Санкт-Петербург и аккредитованных лабораторий Тульской области будут контролировать количество образуемых выбросов от печи.

Напомним также, что филиал ООО «ХайдельбергЦемент Рус»в п. Новогуровском является пилотным предприятием, одним из первыхв России внедрившим автоматическую систему непрерывного контроля выбросов (АСНКВ).