+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» И «ХАЙДЕЛЬБЕРГЦЕМЕНТ РУС» ДАЛИ СТАРТ СОВМЕСТНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЕКТАМ

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» И «ХАЙДЕЛЬБЕРГЦЕМЕНТ РУС» ДАЛИ СТАРТ СОВМЕСТНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЕКТАМ

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и компания «ХайдельбергЦемент Рус» (филиал в п.Новогуровский) запустили сразу несколько экологических проектов, которые теперь будут реализоваться на территории п. Новогуровский Алексинского района, а также обсудили развитие уже реализуемых в Тульской области совместных природоохранных мероприятий.

На этой неделе представители ТРОО «Экологическая защита» посетили предприятие «ХайдельбергЦемент Рус». На встрече присутствовали директор филиала компании Игорь Вайсс, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, актив общественной организации и специалисты предприятия. Вопросов, которые предстояло обсудить, было немало, но все они касались совместных природоохранных проектов, которые промышленники и общественники реализуют на территории Тульской области.

Первым пунктом в повестке встречи стало обсуждение необходимости масштабирования проекта «Безопасная утилизация шин в Тульской области». На данный момент всего несколько муниципалитетов региона подписали соглашение с предприятием «ХайдельбергЦемент Рус» и ТРОО «Экологическая защита», которое предполагает взаимодействие по вопросам ликвидации несанкционированных свалок изношенных шин и создания эффективной и экологически безопасной системы сбора и утилизации отработанных автопокрышек. При этом, проблема несанкционированных свалок шин, очень актуальна для всей Тульской области.

«Необходимо провести работу с муниципалитетами, объяснить им, как важно подключиться к проекту. На сегодняшний день утилизация автопокрышек на предприятии «Хайдельбергцемент Рус» – наиболее эффективный и безопасный способ их ликвидации с точки зрения экологии. Кроме этого, участие в проекте абсолютно бесплатно, как для администрации населенных пунктов, так и для предприятий и простых жителей, которые сдают автопокрышки», - подчеркнул Вадим Баранов.

Еще одним хорошим поводом для встречи стал запуск акции «Крышка-крутышка». Теперь у сотрудников предприятия есть замечательная возможность сдавать пластиковые крышечки на переработку и тем самым помогать нуждающимся детям поселка Новогуровский.

После общения на территории завода, экологи и представители «ХайдельбергЦемент Рус» отправились в Новогуровскую школу, чтобы дать старт еще одному важному совместному проекту – программе по экологическому воспитанию и просвещению детей «Юный эколог». Здесь в дружеской обстановке Вадим Баранов пожелал школьникам удачи в познании окружающего мира, законов природы и правил экологически осознанного поведения, а также вручил директору учебного заведения памятное издание книги «Памятники природы Тульской области» и деревянные часы с символикой проекта.

Сразу после торжественной части, педагоги организации «Экологическая защита» провели для учеников начальной школы первое занятие программы «Юный эколог». Ребята узнали об экологических проблемах современности, с которыми мы вынуждены сталкиваться каждый день, а также о том, какие шаги могут предпринимать дети, чтобы внести свой посильный вклад в их решение. Например, уже сейчас дети могут помочь в проблеме замусоривания планеты, собирая пластиковые крышечки. Контейнер для них так же установлен в школе.

Все совместные проекты «Экологической защиты» и компании «ХайдельбергЦемент Рус» носят долгосрочный характер. В будущем планируется развитие сотрудничества в вопросах охраны окружающей среды и экологического образования подрастающего поколения.