+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ДОНА. ЛИКВИДАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ НА КОНТРОЛЕ ОБЩЕСТВЕННИКОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ДОНА. ЛИКВИДАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ НА КОНТРОЛЕ ОБЩЕСТВЕННИКОВ

Сразу два источника загрязнения реки Дон канализационными стоками обнаружили активисты Тульской региональной общественной организации "Экологическая защита". Один из них оперативно ликвидирован. В этом лично убедились представители организации и администрации МО г. Новомосковск.

29 апреля в ТРОО "Экологическая защита" обратились жители города Новомосковска с жалобой на то, что недалеко от кафе "Русский лес" по улице Парковая, в 30 метрах от реки Дон из колодца происходит слив канализационных стоков на рельеф местности. Приехавшие на место активисты организации обнаружили, что действительно земля вокруг колодца на большой площади сильно пропитана стоками. Однако в ходе осмотра территории обнаружился ещё один, куда более значимый источник загрязнения водоема. Из выпуска канализационного коллектора с большим напором происходил сброс стоков с характерным запахом. По этому поводу экологи сразу же проинформировали главу администрации МО г. Новомосковск. Как пояснили специалисты Новомосковского водоканала, произошел засор магистрального коллектора, который повлёк за собой аварийный сброс. В этот же день засор был устранен и аварийный сброс стоков в реку Дон прекращен.

На следующий день комиссия в составе главы администрации МО г. Новомосковск Алексея Бирюлина, председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председателя ТРОО "Экологическая защита" Вадима Баранова и генерального директора ООО "Новомосковскгорводоканал" Шамиля Салихова выехала для осмотра данной территории.

"Сегодня мы видим, что из первого источника загрязнения реки стоки всё также вытекают на почву. По данному факту нами написано обращение в контрольно-надзорные органы. Аварийная ситуация на коллекторе устранена, сброс стоков из этого источника прекращен. Хочется поблагодарить жителей г. Новомосковске за их неравнодушие к вопросам охраны окружающей среды и администрацию МО г. Новомосковск за оперативность в устранении аварийной ситуации и прекращении загрязнения водного объекта", - отметил Вадим Баранов.