Мастер-класс по изготовлению народных кукол Маслён прошел для учеников вторых классов Новогуровской общеобразовательной средней школы в рамках эколого-просветительского проекта «Юный эколог».
Директор Тульского отделения ТРОО «Экологическая защита» Екатерина Чепулянис провела для ребят занятие «Эко-Масленица» и показала, как из обрезков тканей и веревочек можно сделать народную куклу.
Традиционно, в масленичную неделю на Руси из старых обрезков тканей и ленточек мастерили чудесных текстильных кукол, и команда ТРОО «Экологическая защита» решила не отходить от вековых традиций. Процесс вызвал у детей огромный интерес и самые позитивные эмоции.
Кроме развития творческого потенциала учащихся и изучения традиций своей страны, изготовление кукол несет и реальную пользу для окружающей среды, ведь повторное использование старых ненужных вещей сокращает количество мусора, отправленного на свалку.
Напомним, что программа «Юный эколог» реализуется в рамках совместной эколого- просветительской деятельности ТРОО «Экологическая защита» и цементного завода, расположенного в поселке Новогуровский Алексинского района.