+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» РАСШИРЯЕТ РЯДЫ ЭКОВОЛОНТЕРОВ

ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» РАСШИРЯЕТ РЯДЫ ЭКОВОЛОНТЕРОВ

В Технопарке Дворца детского и юношеского творчества состоялось торжественное вручение волонтерских книжек ученикам объединения «Эковолонтер». Все ребята, получившие книжки, успешно окончили курс занятий по программе «Основы экологического добровольчества».

25 мая для обучающихся объединения «Эковолонтер» прозвенел последний звонок, - прошло заключительное занятие, на котором они получили заветные волонтерские книжки, пополнив, теперь уже официально, ряды добровольцев Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита». Гостем мероприятия стал председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель «Экологической защиты» Вадим Баранов.

Перед началом торжественного вручения книжек у школьников состоялся очень интересный диалог с Вадимом Барановым. Ребят интересовали вопросы, связанные с состоянием окружающей среды и реализуемыми природоохранными мероприятиями. На встрече удалось обсудить не только проблемы нашего города, такие как загрязнение атмосферного воздуха, ухудшение состояния зеленого фонда, пыль и несанкционированные свалки, но и программу развития региона в области экологии.

«Это очень здорово, что молодое поколение интересуется экологическим благополучием своей малой Родины. И не только интересуется, но и предпринимает практические шаги в решении ряда проблем. Многие из ребят, которые сегодня получили волонтерские книжки, уже неоднократно принимали участие в субботниках и высадках, а также проявляли свою активную гражданскую позицию, выявляя экологические правонарушения, такие как несанкционированные свалки», - отметил Вадим Баранов.

Первый выпуск эковолонтеров, по словам педагога объединения Вероники Митрюхиной, по своей активности и трудолюбию превзошел все ожидания. Ребята раскрыли свой личностный потенциал на все 100%, зарядились энергией добрых дел и готовы к тому, чтобы приносить окружающей среде и обществу максимум пользы.

Напомним, у учеников новомосковских школ от 14 до 18 лет есть возможность пройти образовательный курс и освоить навыки, необходимые профессиональным экологическим волонтерам. Запись на следующий учебный год уже стартовала на сайте МБУ ДО «ДДЮТ».

Вовлечение молодежи в социальную практику сегодня является залогом построения через несколько лет устойчивого гражданского общества. Российская молодежь – мощная сила, обладающая огромным потенциалом, который нужно использовать с максимальным эффектом во благо, в первую очередь, ее самой, а также для развития и укрепления родного края и России в целом.