+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ДИАЛОГ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА. ВАДИМ БАРАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

ДИАЛОГ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА. ВАДИМ БАРАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

9 ноября Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в рамках Недели российского бизнеса провел экологический форум по вопросам взаимодействия органов государственной власти и бизнеса в сфере природоохранной деятельности.

Участие в мероприятии приняли спецпредставитель президента России по вопросам экологии Сергей Иванов, первый заместитель Председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ГД РФ Владимир Бурматов, глава РСПП Александр Шохин, первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель Совета директоров АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» Игорь Нечаев, руководство федеральных министерств и крупнейших предприятий страны. Также на форум был приглашен председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

В числе основных вопросов на форуме обсуждались проблемы, связанные с ликвидацией экологических последствий работы бывших советских промышленных гигантов, переход заводов и фабрик на современные технологии, развитие эксперимента по квотированию выбросов в атмосферу, реформирование водного законодательства в части сбросов загрязняющих веществ в водоемы, реформирование расширенной ответственности производителей (импортеров) товаров и упаковки, развитие «зеленого» финансирования проектов, отвечающих критериям ESG, выработку стратегических подходов к формированию экономики замкнутого цикла и многое другое.

Специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в своем выступлении отметил, что за последние 20 лет в стране произошли серьезные изменения в промышленности и энергетике.

- С 1990 года сократился выброс парникового газа почти вдвое: с 3,1 миллиарда до 1,6 миллиарда тонн в эквиваленте СО2. Приличный прогресс. Но нам надо абсолютно точно знать, какое предприятие, сколько и за какой период выбрасывает в воздух. Там, где ваши заводы расположены, конечно, вы должны предпринимать самые активные усилия для ведения наилучших и общедоступных технологий для улучшения экологической ситуации, - сказал Сергей Иванов, обращаясь к промышленникам.

Также Сергей Иванов поддержал концепцию расширенной ответственности производителя, подготовленную Минприроды, которая предусматривает введение 100% норматива утилизации упаковки с 2022 года. - Кто гадит, тот и платит. Производители упаковки наносят огромный ущерб, а делать ничего не хотят, — заявил Иванов.

Ведущий экологического форума Игорь Нечаев в своем выступлении акцентировал внимание на вопросе взаимодействия сообщества промышленников с различными ветвями власти. Как показали результаты опроса ВЦИОМ, респонденты считают, что именно власть, в том числе региональная, должна инициировать действия по улучшению экологической ситуации.

Как отметили участники форума, деятельность комитета РСПП по экологии и природопользованию заключается в поиске баланса интересов между требованиями к окружающей среде и экономическим развитием регионов. Потому что цель у всех одна - комфортная и достойная жизнь нашего и будущих поколений.

Вадим Баранов в своем выступлении отметил, насколько эффективен и конструктивен диалог, когда на одной площадке можно услышать и голос бизнеса, и мнение контролирующих органов, представителей правительства страны и экологических общественников.

По его мнению, промышленные предприятия должны быть не только экологически ответственными, но и экологически открытыми. Общественный экологический контроль, который проводит «Экологическая защита» на территории Тульской области с 2014 года, позволяет повышать уровень информированности населения об экологической политике предприятий, их планах в области снижения негативного воздействия на окружающую среду и внедрения наилучших доступных технологий. Это, в свою очередь, способствует снижению напряжения в обществе, связанного с экологической безопасностью и беспокойством о благополучии окружающей среды.

В неформальной обстановке Вадим Баранов пообщался с первым заместителем Председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ГД РФ Владимиром Бурматовым. Председатель «Экологической защиты» поднял вопрос о необходимости лицензирования деятельности организаций, занимающихся утилизацией медицинских отходов.