+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > БОЛЬШЕ НЕ МУСОР! «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» УЧИТ ШКОЛЬНИКОВ ГРАМОТНОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ

БОЛЬШЕ НЕ МУСОР! «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» УЧИТ ШКОЛЬНИКОВ ГРАМОТНОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ

Педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» провели в новомосковских школах №5, №12, №25, а также «Центре образования №1 г. Тулы» интерактивные занятия «Больше не мусор!». Уроки прошли в рамках проекта «Экология в твоих руках!», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. В школе № 25 уроки проводятся при содействии компании «Полипласт Новомосковск».

Из материалов занятия ученики узнали о том, что с каждым годом увеличивается не только население нашей планеты, но и количество ресурсов, которые каждый человек потребляет. Так, еще в 2000 году один житель нашей страны производил 220 кг мусора, в 2010 – 300 кг, а начиная с 2015 – уже 420 кг. Неудивительно, что проблема отходов приняла на сегодняшний день устрашающие масштабы.

По данным Росстата, ежегодно с 2012 г. в России образуется более 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов. Любая свалка – это настоящий рассадник болезнетворных бактерий, обиталище вредных насекомых и переносящих опасные болезни грызунов, потенциальный источник эпидемий. Уже загрязнены тысячи гектаров земли, воды Мирового океан. Полигоны ТБО, куда складируются все отходы без разбора, представляют собой мины замедленного действия. Помимо наносимого вреда здоровью людей и природе, свалки становятся памятниками бесхозяйственного отношения к отходам, которые могут быть использованы вторично.

Ребята познакомились со способами обращения с отходами: захоронением, сжиганием и переработкой. Изучив все плюсы и минусы, школьники единогласно одобрили рециклинг и выразили готовность активно участвовать в благотворительном проекте по сбору вторсырья «Больше не мусор» и акции «Крышка-крутышка», которые ТРОО «Экологическая защита» реализует в Тульской области.

В завершении занятий юным защитникам природы было предложено закрепить полученный материал и поиграть в увлекательную игру «Разделяй и сохраняй!». Ребята распределяли карточки с отходами по разноцветным контейнерам. Навык разделения мусора необходим школьникам и на практике. В учебных заведениях «Экологическая защита» организовала сбор пластиковых отходов. Содержимое контейнеров по мере накопления отправляется на переработку на предприятие «Вторпласт», а вырученные от сдачи вторсырья денежные средства, перечисляются в Тульский Благотворительный фонд «Не молчи» и Новомосковскую общественную организацию «Феникс», помогающие семьям, имеющим детей-инвалидов.